Что делать, если суд отказывает в алиментах, так как было мировое соглашение с бывшим мужем?

В 2013 году заключили с бывшим мужем алиментное соглашение.сумма стоит минимальная даже на год заключения соглашения,тем более для 2017 года. Подала в суд чтоб расторгнуть в одностороннем порядке и начать взыскать 25% от зп. Б/у супруг прописан в Спб в своей военской части, но сам где-то на Севере. Адрес и телефон не знаю, а суд отказал в расторжении пока я им не представлю документы о подтверждение досудебного урегулирования спора. Где писать этот договор? Куда отправлять,если человека по прописке там нет? Как дальше действовать что добиться 25% от заработка. Спасибо

  • P70218-115434(1)
    .jpg
  • P70218-115447(1)
    .jpg
, Карина, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Карина!

Судья прав.

СК
РФ, Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и
признания недействительным соглашения об уплате алиментов
1.
К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным
соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса
Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и
признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение
или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в
той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

А ГК РФ предусматривает, что

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

2.
Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено
стороной в суд только после получения отказа другой стороны на
предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в
срок, указанный в предложении
или установленный законом либо договором, а
при его отсутствии — в тридцатидневный срок.
Б/у супруг прописан в Спб в своей военской части,
Карина

Туда и направляйте. Причём заказным письмом с уведомлением о вручении. Не получит — не Ваши проблемы. Будет считаться, что Вы его извещали.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Соглашение об уплате алиментов является сделкой, поэтому может быть изменено или расторгнуто в любое время по обоюдному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются (п.3 ст.101 СК РФ).

Согласно п.4 ст.101 Семейного кодекса РФ: в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

То есть, предусмотрен и судебный порядок изменения или расторжения соглашения об уплате алиментов при наличии оснований и недостижении соглашения между сторонами.

Кроме того, в соответствии со ст.102 СК РФ соглашение об уплате алиментов может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора в случае, если его условия существенно нарушают интересы лица, на содержание которого уплачиваются алименты.