8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, можно ли работать неполный рабочий день, при этом отпрашиваться иногда?

Добрый день! Я, бабушка , оформила отпуск по уходу за внуком до 1,5 лет и работаю по ставке 0,9 . Уход за ребенком осуществляем - я и мой сын. Периодически с малышом необходимо посещать дет.поликлинику. При этом мне приходится отпрашиваться с работы, мой непосредственный руководитель, отпуская меня всегда оговаривает. Как мне законно уходить с работы для посещения поликлиники с ребенком.

18 февраля 2017, 09:15, Марина, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
9 рейтинг

Здравствуйте.

Как мне законно уходить с работы для посещения поликлиники с ребенком.
Марина

Иного способа, чем отпуск без сохранения заработной платы не предусмотрено для решения личных вопросов работниками в рабочее время.

Любой работник вынужден «отпрашиваться», или брать «отгулы», или «отпуск за свой счет» в таких ситуациях.

Но для работодателя самое безопасное — отпуск без сохранения заработной платы, так как в случае, если с работником что-то случится в рабочее время, то при наличии отпуска за свой счет работодатель не будет отвечать за здоровье работника, полученная травма не будет признана производственной и т.п.

Поэтому негативное отношение вашего руководства понятно.

Попробуйте договориться с работодателем и установить вам суммированный учет рабочего времени, тогда вы сможете в какие-то дни работать полный рабочий день, а накопленные переработки брать в виде дополнительного выходного.

18 февраля 2017, 11:35
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, ребенку 15 лет можно ли ему выехать к родственникам в Израиль без сопровождения
Здравствуйте, ребенку 15 лет можно ли ему выехать к родственникам в Израиль без сопровождения
14 апреля, 19:14, вопрос №3027520, татьяна, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Работаю неполный рабочий день В праве ли работодатель требовать уйти с неполного рабочего дня обратно в отпуск по уходу за ребенком
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком... Работаю неполный рабочий день В праве ли работодатель требовать уйти с неполного рабочего дня обратно в отпуск по уходу за ребенком. Ребенку год и три месяца.
27 мая 2020, 12:27, вопрос №2784900, Надежда, г. Нерюнгри
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли работать неполный рабочий день работнику атомной станции?
Здравствуйте. работаю на атомной станции принята на постоянной основе, работа в смену. Продлевала декретный отпуск с близнецами до 3 лет, спросила своего начальника, могу ли я после выхода из декрета оформить неполный рабочий день до 14 лет . Он сказал, работаешь в смену значит, нет не можешь( некому заменить) ,скажите могу ли я взять неполный рабочий день или нет? В инете написано, что да, начальник говорит нет. Спасибо.
16 февраля 2018, 10:54, вопрос №1910450, Оксана, г. Удомля
1 ответ
Трудовое право
Можно ли работать неполный рабочий день, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?
Здравствуйте. Бабушка находится в отпуске за ребенком в возрасте до 1,5 лет, но при этом работает на условиях неполного рабочего дня. Возможно ли остаться работать на условиях неполного рабочего дня после исполнения ребенку 1,5 лет, если написать заявление о предоставлении отпуска за ребенком до достижения им 3-х лет?
06 февраля 2018, 12:06, вопрос №1897937, Наталья, г. Петрозаводск
1 ответ
Трудовое право
Неполный рабочий день
Я мать ребенка 7 лет. Работодатель отказал в неполном рабочем дне. Это правомочно или я могу обратиться в трудовую инспекцию?
05 ноября 2014, 10:44, вопрос №606119, Светлана, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 18.02.2017