Куда обращаться, если за свет в парадной получается больше чем в квартире?

ЗДравствуйте, такой вопрос, за квартплату пришел счет за электроэнергию около 600 рублей, а за услуги "электроэнергия МОП" пришло около 700, то есть получается я плачу за свет в парадной больше чем в своей квартире, это нормально? я прочитал что должно быть не более 13% от квартирной электроэнергии! так ли это? и что с этим делать, на какой закон ссылаться?

, Алан, г. Санкт-Петербург
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Надо разобраться кто вам выставляет счет и на основании чего. Если у вас форма управления МКД это ТСЖ или ТСН они или собрание приняло решение по оплате за ОДН, или это УК. Запросите информацию о расчете ваше платежки по нормативу установленному в вашем регионе… Все платежи по счетчикам ОДН Данная сумма явно настораживает и требует обращения за проверкой в жилищную инспекцию и роспотребнадзор. Все что выше норматива должна оплачивать УК. В каждом регионе власть устанавливает свой норматив .