Как отменить приказ оь увольнении по сокращению и востановиться на работе

работодатель не выплатил при увольнении задолженность по зарплате за 2 месяца и выходное пособие.приказ об увольнении от 28.12.2016г. По сей день не выплачено ничего,в т.ч. и пособие.После увольнения введена должность под новым названием ,но стем же функционалом как у меня было.

, Марина, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Сроки по обжалованию приказа Вы уже упустили. Поэтому можете в судебном порядке взыскать зарплату, неустойку и компенсацию морального вреда

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права,а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора оневыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.Статья 84.1 ТК РФ В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.В случае невыплаты заработной платы работнику работодатель обязан согласно ст. 236 Трудового кодекса РФ, выплатить задержанную заработную плату с процентами в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки.Пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора об увольнении в течение одного месяца.Пропуск сроков установленных указанной статьей по уважительным причинам, могут быть восстановлен судом.Предупредите об этих возможных неприятностях своего работодателя, можно устно, можно письменно. Не поймет – в суд на работодателя, со всеми вытекающими процентами к выплате вам расчетных денег.Иск подается в районный суд по месту нахождения (юридическому адресу) работодателя. Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ (ТК), иск о взыскании заработной платы должен быть предъявлен в течение трех месяцев со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.Согласно ст. 393 ТК, Вы освобождаетесь от уплаты пошлин и судебных расходов.

Анна Пиндык
Юрист

Добрый день! В вашем случае речь может пойти о фиктивном увольнении. Позиция суда по вашей ситуации отражена в Определении Конституционного Суда РФ от 17.12.2008г. #1087-О-О. Где, в частности, в п.2.3. говорится о том, что прекращение трудового договора с работником в порядке сокращения возможно, если такое сокращениев действительности имело место. И поскольку уволенный работник может узнать о восстановлении в штатном расписании должности, которую он ранее занимал, лишь по истечении предусмотренных сроков и поскольку только судом устанавливаются обстоятельства, свидетельствующие о нарушении прав работника, о чем он не знал и не мог знать на момент вручения ему копии приказа об увольнении либо выдачи трудовой книжки, суд, рассматривая ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, не вправе отказать в его удовлетворении без исследования фактических обстоятельств дела, которые могут послужить основанием для такого восстановления.

Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока можно подавать вместе с исковым заявлением.