8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мне 53 года, я безработная, меня сократили, могу ли оформить пенсию?

Служила в армии.Последние 15 лет работала в оператором котельной и сократили.Устроится не могу.Могу я оформить пенсию?Заранее благодарна!!!

18 февраля 2017, 08:46, татьяна, г. Брянск
Эрдни Цамбуев
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Элиста

Добрый день, уважаемая Татьяна!

Согласно ст. 32 Закона о занятости гражданам, официально признанным безработными, досрочная пенсия по старости может быть назначена при соблюдении следующих условий:

оставшийся срок до выхода на пенсию (в том числе досрочного) по старости в момент назначения пенсии составляет менее 2 лет;
гражданин, который выходит на пенсию, имеет выработанный трудовой стаж (его величина зависит от условий труда);

сотрудники службы занятости ходатайствуют о назначении пенсии досрочно ввиду отсутствия подходящей работы.

За признанием гражданина нуждающимся в назначении досрочной пенсии по старости он должен обратиться в службу занятости сам. Если вопрос будет решен положительно, орган службы занятости выдаст безработному справку, с которой тот в месячный срок должен обратиться в Пенсионный фонд РФ с заявлением об оформлении пенсии досрочно.

18 февраля 2017, 08:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Вам для начала нужно обратится в службу занятости. Вам будут предлагать работу, если она вас не устроит, то вы можете претендовать на досрочную пенсию, так как вам 53 года (то есть 2 года до назначении пенсии) и вы имеете выработанный трудовой стаж.

Так как отправлять на переобучение людей в предпенсионном возрасте не направляют, то им выдают заявление с предложением о досрочном выходе на пенсию, с которым безработный должен подойти в орган пенсионного обеспечения.

Нюанс, вам не следует устраиваться, куда либо, если сотрудники центра занятости захотят по скорее вас устроить, требуйте профессию вашей специальности. Иначе если вы устроитесь, пенсию уже нельзя будет получить.

18 февраля 2017, 10:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли оформить пенсию по потери кормильца, в данной ситуации?
Здравствуйте. Буду краткая. С мужем развелись во время беременности, сын записан на наго. Недавно ушёл из жизни. Могу ли оформить пенсию по потери кормильца, в данной ситуации?
25 ноября 2020, 05:07, вопрос №2919675, Татьяна, г. Новосибирск
1 ответ
Социальное обеспечение
Могу ли оформить пенсию по потери кормильца
Здравствуйте. После получения гражданство Российской Федерации. Могу ли оформить пенсию по потери кормильца,
01 ноября 2020, 10:23, вопрос №2900729, Юлия, г. Воронеж
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли оформить пенсию на себя, если у ребенка умерла мать, а в браке мы не состояли?
Здравствуйте. Могу ли оформить пенсию на себя если у ребёнка умерла мать а в браке мы не состояли при этом ребёнку пенсию оформили а отцу отказали
15 ноября 2019, 08:47, вопрос №2588816, Юрий, г. Екатеринбург
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли оформить пенсию в 47 лет в моем случае?
Добрый вечер. Меня зовут Елена. Я живу и работаю в г.Нижневартовске ( район приравнивается е крайнему северу) с 1997г. Северный стаж 20 лет, имею двоих детей. Могу ли оформить пенсию в 47 лет. Спасибо.
19 апреля 2018, 17:19, вопрос №1972740, Елена, г. Нижневартовск
1 ответ
Гражданское право
Могу ли оформить пенсию по потере кормильца на ребенка после его рождения?
Мой муж умер 30 ноября 2012 года, когда я была на третьей неделе беременности. Мы с ним не были расписаны. Могу ли оформить пенсию по потере кормильца на ребенка после его рождения?
26 апреля 2013, 23:13, вопрос №74362, Анастасия Савина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.02.2017