8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За уклонение от алиментов на какою сумму можно привлечь к уголовной ответственности и лишению свободы?

Здравствуйте, скажите пожалуста статью или пункт где четко указанно при какой сумме задолженности можно посадить бывшего мужа за неуплату и злостное уклонение от алиментов??? И если можно укажите статью по которой судебный пристав может делать опись имущества? И может ли он это сделать? если бывший муж прописан у дяди, но ничего его там нет. И можно ли лишить бывшего мужа родит. прав?

18 февраля 2017, 08:40, Амина, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В отношении лишения родительских прав: Согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям статьи 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Перечень изложен исчерпывающий. Лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав, для лишения нужно представить доказательства.

Касательно задолженности по алиментам, согласно ст. 157 УК РФ:

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Здесь суть в уклонении от уплаты алиментов.

С Уважением, Надежда.

18 февраля 2017, 09:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Амина!

скажите пожалуста статью или пункт где четко указанно при какой сумме задолженности можно посадить бывшего мужа за неуплату и злостное уклонение от алиментов???
Амина

Такой статьи нет. Разъяснения по этому вопросу неоднократно давал Верховный Суд РФ

Судебная практика обоснованно признает уклонение
от уплаты алиментов злостным и, соответственно, уголовно наказуемым,
если лицо, обязанное к их уплате, в течение продолжительного времени (по
сложившейся практике, более четырех месяцев) без уважительных причин не
оказывало помощи в содержании детей и его поведение свидетельствовало
об упорном, стойком нежелании выполнять решение суда
. В качестве
злостного рассматривается также уклонение от уплаты алиментов, несмотря
на соответствующие предупреждения, розыск виновного ввиду сокрытия им
своего места нахождения и т.д.
можно ли лишить бывшего мужа родит. прав?
Амина

При наличии оснований

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются
без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
(отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного
учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных
организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко
обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
психическое насилие над ними, покушаются на их половую
неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили
умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого
родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей,
либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

18 февраля 2017, 09:04
0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Для начала его привлекут по

Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

А уже потом

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
18 февраля 2017, 09:05
0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург
при какой сумме задолженности можно посадить бывшего мужа за неуплату и злостное уклонение от алиментов??
Амина

сумма не важна, важен факт, того, что у должника была возможность уплачивать алименты, но он не платил.

И если можно укажите статью по которой судебный пристав может делать опись имущества?
Амина

ФЗ обисполнительном производств:

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия: ей редакции)

1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;
3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;

4) давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;
5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;
7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

8) в порядке и пределах, которые установлены настоящим Федеральным законом, производить оценку имущества;
9) привлекать для оценки имущества специалистов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности (далее — оценщик);
10) производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;
11) запрашивать у сторон исполнительного производства необходимую информацию;
12) рассматривать заявления и ходатайства сторон исполнительного производства и других лиц, участвующих в исполнительном производстве;
13) взыскивать исполнительский сбор;

14) обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним (далее — регистрирующий орган), для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;
15.1) устанавливать временные ограничения на пользование должником специальным правом, предоставленным ему в соответствии с законодательством Российской Федерации;16) проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица, а также правильности списания с лицевого счета должника в системе ведения реестра и счетах депо в депозитариях, открытых профессиональным участником рынка ценных бумаг в соответствии с Федеральным законом от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (далее — лицевой счет и счет депо), и зачисления на лицевой счет или счет депо взыскателя эмиссионных ценных бумаг по заявлению взыскателя или по собственной инициативе, в том числе по исполнительным документам, предъявленным в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 8, частью 1 статьи 8.1 и частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона. При проведении такой проверки организация или иное лицо, указанные в части 1 статьи 8, части 1 статьи 8.1 и части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы;

16.1) производить зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств;

(п. 16.1 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

17) совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.
2. Утратил силу с 1 января 2012 года. — Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ.

3. Полученные судебным приставом-исполнителем в ходе принудительного исполнения судебных актов, актов других органов или должностных лиц персональные данные обрабатываются им исключительно в целях исполнения исполнительных документов в необходимом для этого объеме с учетом требований, установленных Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ «О персональных данных».
4. Исполнительные действия вправе совершать также главный судебный пристав Российской Федерации, главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации, старший судебный пристав и их заместители при осуществлении контроля в установленной сфере деятельности.

5. Исполнительные действия, указанные в пунктах 15, 15.1 части 1 настоящей статьи, совершаются судебным приставом-исполнителем при наличии информации об извещении должника в порядке, предусмотренном главой 4 настоящего Федерального закона, о возбуждении в отношении его исполнительного производства и при уклонении должника от добровольного исполнения требований исполнительного документа, за исключением случаев объявления должника в розыск.

(часть 5 введена Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

18 февраля 2017, 09:09
0
0
0
0
Роман Архипов
Роман Архипов
Юрист,

ЧТО СЧИТАЕТСЯ ЗЛОСТНЫМ УКЛОНЕНИЕМ Судебная практика знает много случаев, когда человек, который должен платить алименты, систематически пытается уклониться от этой обязанности и неоднократно отказывается платить, даже после предупреждения судебного пристава.

более 4 месяцев умышленно не исполняет предписанные судом обязательства по выплате алиментов в полном объеме получателю;

частично или полностью скрывает свои доходы или имущество;

предоставляет неверную информацию о своих доходах или имуществе; представляет фальшивые справки с работы, где указана очень маленькая зарплата;

не информирует пристава и бывшую семью о смене места жительства или оставляет заведомо ложные сведения;

не информирует пристава о смене места работы; отказывается искать работу, ст. 157 УК

наказание в виде: выплаты изыскателю неустойки (назначается за каждый просроченный день в процентной ставке); общественных работ на срок от 120 до 180 часов; исправительных работ на срок до 1 года (обычно такое наказание получают лица, особо злостно уклоняющиеся от выплат и игнорирующие все предупреждения приставов); ареста на срок до 3 месяцев (крайняя мера наказания, применяется при повторной попытке уклонения от выплаты алиментов).
С имуществом, проще приставу не надо уточнять чье имущество в месте нахождения должника, эти права будет отстаивать через суд собственник.

Родительских прав вы можете лишить человека в случаи не исполнения им обязательств СК РФ

18 февраля 2017, 09:19
0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В уголовном кодексе есть статья, предусматривающая уголовную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей — это ст. 157 УК РФ.

Субъектами этого преступления являются:

  • родители, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста;
  • совершеннолетние трудоспособные дети, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей.

Таким образом, уголовная ответственность может наступить при наличии следующих признаков:

Наличие нотариального соглашения или решения суда, предписывающего обязательные платежи

  • Неуплата средств
  • Отсутствие уважительной причины неуплаты
  • Неоднократность

Максимальное наказание за это преступление — лишение свободы на срок до одного года.

В Примечаниях 1 и 2 ст. 157 УК РФ даётся понятие неуплаты, за которую наступает уголовная ответственность, — это неуплата алиментов без уважительной причины субъектом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Следовательно, перед тем, как наступит уголовная ответственность, гражданин сначала должен быть привлечён к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.35. или по ст. 5.35.1. КоАП РФ.

К периоду, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, относится время со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ)

18 февраля 2017, 09:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как лишить родительских прав отца, ребенку 8, отец его не видел около 7 лет, алименты не платит, замужем за ним не была, так же были на него уголовные дела и лишение свободы
Как лишить родительских прав отца , ребенку 8,отец его не видел около 7 лет, алименты не платит, замужем за ним не была, так же были на него уголовные дела и лишение свободы.
05 февраля, 05:42, вопрос №2977693, Карина, г. Элиста
2 ответа
Гражданское право
При наличии каких условий можно привлечь к ответственности за допущенную стороной просрочку?
Казаков организовал совместно со своей семьей производство сборных теплиц. По договору он обязался продать две теплицы с доставкой и сборкой Сергачеву. В данном договоре была предусмотрена ответственность продавца за просрочку выполнения своих обязательств в виде пени по 5% от цены договора, за каждый день просрочки. Казаков доставил теплицы с просрочкой в один месяц по отношению к оговоренному сроку, однако от уплаты пени отказался, ссылаясь на то, что просрочка произошла по уважительной причине, без его вины. Просрочка произошла потому, что Козакова обострилась болезнь печени и потребовалась срочная операция. Сергачев обратился в суд с иском о взыскании пени за просрочку выполнения договора и просил суд обратить внимание, что Казаков как предприниматель должен нести ответственность независимо от вины. Казаков, в свою очередь, обратил внимание суда на то, что он не зарегистрирован в качестве предпринимателя, за последний год он продал всего 12 сборных теплиц и собирается отказаться от этого дела. При наличии каких условий можно привлечь к ответственности за допущенную стороной просрочку? Какое значение имеет установление вины либо невиновности в данном случае? Должен ли Казаков заплатить Сергачеву пени за просрочку выполнения договора?
06 апреля 2020, 13:29, вопрос №2734748, Гаврилей Виктория, г. Владикавказ
1 ответ
Защита прав потребителей
Каким образом можно привлечь к ответственности мастера?
Приветствую всех. Потёк радитор охлаждения двигателя, мастер который произвёл ремонт, т.е. сварил ванночку для радитора изначально перед проведением ремонта радиатора указал сумму в 6000₽, на что я согласился с ним, после окончания ремонта данный мастер озвучил и требовал сумму в 7000₽, которые я перевёл на Сбербанк его супруги. Каких-либо документов подтверждающих, что именно он выполнил работы нет, ни акта, ни квитанции. После ремонта при движении автомобиля, мною было замечено, что на новой ванночке образовалась течь на верхнем патрубке. Каких-либо письменных гарантий на проведённый ремонт нет. Таким образом возникает вопрос, каким образом можно привлечь к ответственности данного мастера, который оказал некачественные услуги по ремонту радиатора. Почему занимается предпринимательством, т.е. извлекает в свою пользу денежный доход, при этом не выдаёт каких-либо документов, подтверждающих ремонт, что в свою очередь дают гарантии на выполненные услуги? Чем регламентированы его действия, является ли он предпринимателем, стоит ли он на учёте как предприниматель?
22 марта 2020, 19:52, вопрос №2720922, Орлан, г. Кызыл
1 ответ
Уголовное право
Каким образом можно привлечь к ответственности директора-эксперта?
каким образом можно привлечь к ответственности директора - эксперта в ооо? директор ооо он же и эксперт единственный сотрудник организации проводит заказную экспертизу при допросе не отвечает ни на один вопрос по существу судья выносит решение на основе его выводов/ судебная практика показывает что очень сложно доказать умысел и привлечь эксперта суд вынес решение значит он все проверил и установил как привлечь руководителя коммерческой структуры за левое заключение?
25 ноября 2018, 16:51, вопрос №2178348, Виктор, г. Самара
2 ответа
ЖКХ
По какой статье можно привлечь к ответственности управляющую компанию?
Управляющая компания путем мошенничества (применение необоснованного тарифа по ОДН) обманула жильцов более 200 домов за 10 месяцев на общую сумму более 8 млн рублей. Получается что каждого жильца она обманула на маленькую сумму в пределах 500 руб за 10 месяцев. 50% штрафа с Компании нельзя взять, т.к. ОДН не является коммунальной услугой. По какой статье можно привлечь к ответственности Управляющую компанию?
26 апреля 2018, 03:42, вопрос №1979372, Владислав, г. Ангарск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.02.2017