Обязательно ли уведомлять лично СК при составлении европротокола, если потерпевший имеет полис той же СК?

Здравствуйте, было незначительное ДТП, я виновник, оформляли по Европротоколу, без участия ГИБДД. У нас с потерпевшим одна страховая компания. Сейчас СК просит с меня выплату, поскольку я в течение 5 дней не сообщил о ДТП, хотя потерпевший принес свою и мою копию, поскольку одна страховая компания. Через пару дней после ДТП я приходил в свою СК, чтобы внести изменения в полис, при этом они были в курсе моего ДТП, но никаких бумажек не потребовали. Законно ли их требования, если учесть, что моя СК была уведомлена о ДТП в течение 5 дней, но не лично мной, а потерпевшей стороной?

, Евгений, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Законно ли их требования, если учесть, что моя СК была уведомлена о ДТП в течение 5 дней, но не лично мной, а потерпевшей стороной?
Евгений

Да, законно, так как

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Как видите никаких оговорок нет.

Дмитрий Черепанов
Юрист, г. Тюмень

Евгений, к сожалению, их требования законны, поскольку:

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Таким образом, речь идет именно о направлении бланка лицом, причинившем вред.