Куда обратиться в случае нарушения договора на поставку мебели?

заказал мебель на заказ.внес предоплату 15000 рублей получил квитанцию в которой указано когда привезут и установят мебель.прошла неделя уже просрочки мебели нет деньги возвращать отказываются куда обратиться?суд?милиция?прокуратура?

, игорь, г. Клин
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В первую очередь следует направить продавцу претензию с требованием о возврате денежных средств. Если в течение 10 дней деньги не вернут то следует обратиться в суд с иском

В полицию можно обратиться параллельно с иском в суд

С уважением Александр

Владимир Сумский-Миронов
Юрист, г. Москва

Если исполнитель не исчез, то это гражданско-правовой спор, Вам нужно сначала составить претензию, а потом обратиться в суд. Если исчез, то в полицию.

Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю.

(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Пишите претензию продавцу о выплате процентов — на сегодняшний день за количество дней просрочки.
(10 990 х 0,5%) х 12 дн. = 659, 40 руб.
Если требование не удовлетворят — обращайтесь в суд.
С Уважением, Елена.

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Элементарное нарушение сроков поставки товара.

Если вы намерены расторгнуть договор, то вам надлежит обратиться в суд с заявлением о расторжении договора.

Предварительно надо письменно потребовать это от продавца

Дмитрий Черепанов
Юрист, г. Тюмень

Игорь, нарушение сроков поставки мебели регулируется гражданским кодексом и Законом «О защите прав потребителей».

В соответствии со ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» при нарушении сроков поставки Вы можете отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денег.

Уведомлять предприятие нужно письменно, с отметкой о получении сотрудником фирмы на вашей копии уведомления.

В случае отказа добровольно вернуть Вам деньги, Вы можете обратится за защитой своих прав в Федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей (Роспотребнадзор) или непосредственно в суд с исковым заявлением.

Относительно подачи заявления в МВД или Прокуратуру, то там будет отказ в возбуждении уголовного дела, если есть большое количество времени и сил, можете подать заявление о признаках мошенничества в отдел полиции, результаты будут весьма сомнительные.

Если понадобится помощь в составлении документов, обращайтесь.