Продажа квартиры по нотариальной доверенности дочери, возможна ли, если она живет в другом регионе?

Здравствуйте! могу ли я продать квартиру только по нотариальной доверенности дочери,если она проживает в другом городе. Квартира находится в совместной собственности. Дочь выписалась и давно проживает, в собственной квартире, в другом городе.Была составлена ею доверенность , по которой я имею право продать по своему усмотрению. Заранее благодарна.

, Дания, г. Сургут
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дания.

Если указанная доверенность содержит такие полномочия, и не истек срок ее давности (срок на который она была выдана), вы можете осуществлять те действия, в которой в ней указаны, в том числе и ее продажу.

С уважением, Александр.

Спасибо огромное! Но в риелторской компании, с которой мы работаем, утверждают, что вышел закон утверждающий, что можем продать только через нотариус.
Дания

мы говорим немного о другом, у вас доля в праве собственности, т.е. часть принадлежит вам, а часть дочери и поэтому договор продажи действительно надо заверять у нотариуса, но при этом вы у нотариуса можете представлять интересы дочери, т.е. оформлять сделку без ее личного присутствия.

Дания
Клиент, г. Сургут

Спасибо большое. В компании недвижимости, с которой мы работаем, утверждают ,что есть закон, по которому мы можем продать через нотариус, если даже у нас есть доверенность .

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Конечно по доверенности Вы можете продать квартиру, если в доверенности данные полномочия прописаны, никаких проблем возникнуть не должно.

С Уважением!

омпании недвижимости, с которой мы работаем, утверждают, что есть закон, по которому мы можем продать через нотариус, если даже у нас есть доверенность.
Дания

Через нотариуса Вы и будете осуществлять сделку, поскольку у Вас долевая собственности, закон о государственной регистрации недвижимости требует в таком случае нотариального оформления, но это никак не влияет на факт, что Вы будете продавать долю дочери по ее доверенности.

С Уважением!

Значит, нотариальной доверенности не достаточно?
Дания

Доверенности достаточно. Просто идете к нотариусу и оформляете куплю-продажу, а вместо присутствия Вашей дочери, показываете доверенность от нее.

С Уважением!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Дания!

могу ли я продать квартиру только по нотариальной доверенности дочери
Дания

Да, можете. В доверенности должны быть указаны соответственные полномочия. Если они есть, и срок доверенности не истек — то Вы вправе продать квартиру.

Дания
Клиент, г. Сургут

Спасибо огромное! Но в риелторской компании ,с которой мы работаем,утверждают,что вышел закон утверждающий ,что можем продать только через нотариус.

в риелторской компании, с которой мы работаем, утверждают, что вышел закон утверждающий, что можем продать только через нотариус.
Дания

Нет, это касается только продажи ДОЛЕВОЙ собственности. Если квартира в собственности дочери полностью, то нотариус не нужен.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Дания, конечно можете по нотариальной доверенности продать, а квартира находится в совместной собственности с ее мужем?

Дания, на самом в Вашем случае сделка должна проходить у нотариуса.

Удачи!