Вредность на производстве (нефтяное)

Здравствуйте. Кабинет в котором я работаю находится в цехе ремонта электро погружного оборудования, это оборудование которое приходит со скважин после того как в них отработали какое то время. Все это оборудование приходит грязное в нефти в механических примесях в мазуте ит.д. В января нам сказали расписаться в документах о том что работникам на данном предприятии убрали вредность! И комиссия эта якобы была в 2016 году! Запах стоит невыносимый. После рабочего дня приходя домой запах стоит такой как будто весь день ванну нефтяную принимала!! Вредность соответственно была есть и будет здесь! Подскажите пожалуйста как действовать чтоб доказать что вредность здесь есть! Ичтоб меня перевели в другое помещение работать!

, Ашантия, г. Самара
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вам необходимо обратиться в государственную инспекцию труда, поскольку помещение не соответствует требованиям охраны труда. Согласно

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 215. Соответствие производственных объектов и продукции государственным нормативным требованиям охраны труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 215 ТК РФ

Проекты строительства и реконструкции производственных объектов, машин, механизмов и другого производственного оборудования, технологических процессов должны соответствовать государственным нормативным требованиям охраны труда. Машины, механизмы и другое производственное оборудование, транспортные средства, технологические процессы, материалы и химические вещества, средства индивидуальной и коллективной защиты работников, в том числе иностранного производства, должны соответствовать государственным нормативным требованиям охраны труда и иметь декларацию о соответствии и (или) сертификат соответствия.
(часть первая в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу с 1 января 2014 года. — Федеральный закон от 28.12.2013 N 421-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Оценка соответствия проектов строительства, реконструкции производственных объектов требованиям охраны труда осуществляется путем проведения экспертизы проектной документации и осуществления государственного строительного надзора в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности.

Ашантия
Клиент, г. Самара

Имею ли я право заказать независимую частную экспертизу без предупреждения руководства этого предприятия?

Согласно ст.216.1 ТК РФ:

Государственная экспертиза условий труда осуществляется на основании определений судебных органов, обращений органов исполнительной власти, работодателей, объединений работодателей, работников, профессиональных союзов, их объединений, иных уполномоченных работниками представительных органов, органов Фонда социального страхования Российской Федерации.

Эту экспертизу как раз и проводит государственная инспекция труда, надзорный орган в области трудового законодательства. Она имеет на это полномочия и вправе давать предписания работодателю. Независимая экспертиза законом не предусмотрена и прав посещать Ваше рабочее место не имеет

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Вам нужно обжаловать результаты оценки СОУТ (специальная оценка условий труда) Вашего рабочего места, согласно статьи 26 Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»:

1. Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.
2. Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке.

Боритесь за свои права. Работодатель просто не хочет платить Вам за вредность. И представителей организации, проводящей специальную оценку условий труда, работодатель водил не в тех местах, где пахнет, есть вибрация, шум, горячий цех и т.д. Согласно статьи 5 данного ФЗ:

1. Работник вправе:
1) присутствовать при проведении специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
2) обращаться к работодателю, его представителю, организации, проводящей специальную оценку условий труда, эксперту организации, проводящей специальную оценку условий труда (далее также — эксперт), за получением разъяснений по вопросам проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
3) обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона.
2. Работник обязан ознакомиться с результатами проведенной на его рабочем месте специальной оценки условий труда.

С Уважением, Надежда.