Может ли ребёнок претендовать на имущество умершего отца, если оно оформлено по дарственной?

После смерти дарителя было установлено отцовство на ребёнка рождённого вне брака при жизни даритель составил дарственную на квартиру на бывшую жену срок дарственной почти 3 года подскажите имеется ли право оспорить дарственную

Уточнение от клиента

Дело в том, что после смерти бывшего мужа моей мамы любовница установила отцовство и сейчас хочет отсудить часть имущества на ребёнка. Умерший почти 3 года назад составил дарственную на квартиру на бывшую жену(маму). Мы хотим понять возможно ли и каковы шансы у любовницы отсудить у нас часть имущества на ребёнка?

P.S. Ребёнок родился 2009 году, а факт дарения прошёл в 2010 году это учитывается?

, Елена, г. Омск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Только если он не отдавал отчета своим действиям и это будет доказано

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Елена
Клиент, г. Омск

Подскажите пожалуйста нам: Вот такое уточнение к выше заданному вопросу: Дело в том, что после смерти бывшего мужа моей мамы любовница установила отцовство и сейчас хочет отсудить часть имущества на ребёнка. Умерший почти 3 года назад составил дарственную на квартиру на бывшую жену(маму). Мы хотим понять возможно ли и каковы шансы у любовницы отсудить у нас часть имущества на ребёнка?

P.S. Ребёнок родился 2009 году, а факт дарения прошёл в 2010 году это учитывается?

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте! Чтобы оспорить дарственную нужны весомые обстоятельства, предусмотренные ГК РФ, например, если данная сделка была совершена под принуждением, либо если даритель находился в таком психическом состоянии, в котором не мог объективно оценивать ситуацию, либо данная сделка была осуществлена под воздействием обмана и т.д. Как видите, нужны доказательства, с этим могут быть проблемы.

С Уважением!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Оспорить дарственную довольно сложно. Если сможете доказать что он не понимал значение своих действий то такая вероятность есть

С уважением Александр

Мы хотим понять возможно ли и каковы шансы у любовницы отсудить у нас часть имущества на ребёнка?
Елена

пока оснований не вижу, просто так оспорить дарение невозможно.

Елена
Клиент, г. Омск

И всё же при жизни человека она не пыталась доказать отцовство, а как человека ни стало наняла адвоката и вызвала в суд (маму) и установила отцовство, а теперь хочет отсудить у нас часть имущества (квартиры) для ребёнка..