8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на долю наследства моей тети, если дядя умер, не успев вступить в права?

Добрый день, хотелось бы получить информацию по такому вопросу.

Мои пожилые дядя и тетя имели равные доли в квартире , в которой проживали, и каждый из них завещал свою долю другому, в случае смерти одного из них. Моя тетя умерла 3 месяца назад. Мой дядя написал заявление на вступление в наследство, но не переоформил все документы до конца и скоропостижно умер неделю назад.После смерти тети , своё имущество дядя, ещё когда был жив ,успел завещал соседке. Могу ли я, как племянница , проетендавать на долю тети на недвижимость в том случае, если мой дядя еще не вступил в права наследования моей тети . Других прямых наследников у моих дяди и тети нет

18 февраля 2017, 07:18, Ирина, г. Москва
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте! Согласно завещанию дяде, он имел право на 1/2 долю в квартире, поэтому после смерти тети он уже приобрел наследство, согласно ст. 1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Раз дядя уже составил завещание на другое лицо, то лицо и будет наследовать по завещанию, поскольку несмотря на то что дядя не успел оформитьнаследство, как указывается Выше оно уже ему принадлежало, более того

ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Поэтому единственный вариант, это признать завещание недействительным, но для этого должны быть весомые основания.

С Уважением!

18 февраля 2017, 07:24
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ирина! Дело в том, что ваш дядя вступил в наследство, так как дядя написал нотариусу заявление о принятии наследства либо заявлении о выдаче свидетельства о праве на наследство. Теперь наследником по завещанию является соседка.

Согласно статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Таким образом, Вы можете претендовать на обязательную долю независимо от завещания только в случаях, указанных выше.

18 февраля 2017, 07:43
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могут ли претендовать на наследство моей двоюродный племянники убийцы-дети родного брата убийцы, который умер еее в 1961 году?
умерла моя двоюродная сестра, ее мать и мой отец были брат и сестра.В 1968 году ее отец убил ее мать и был осужден на 15 лет за убийство с особой жестокостью. Этот убийца умер в 1999 году. Могут ли претендовать на наследство моей двоюродный племянники убийцы-дети родного брата убийцы, который умер еее в 1961 году??? Приговор отдан нотариусц при открытии наследства, но она сказала, что брат убийцы никого не убивал и племянники могут претендовать на наследство.
22 февраля, 18:16, вопрос №2992513, людмила, г. Москва
17 ответов
Наследство
Как я могу вступить в наследство,если мама умерла,не успев оформить право собственности на квартиру?
Ситуация: мать с отцом развелись, суд разделил квартиру пополам. Суд наложил на квартиру арест, чтобы обеспечить исполнение иска. Мать умерла, не успев оформить право собственности на 1/2 квартиры. Я наследник, как мне вступить в наследство?
14 марта 2018, 13:58, вопрос №1934771, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Наследство
Можно ли пересмотреть долю наследства в суде, если есть наследник, не участвовавший в расчете долей?
Здравствуйте! Можно ли пересмотреть долю наследства в суде если есть завещание по которому есть наследник (сын) и наследователь по закону (бабушка), но есть еще один сын от другого брака, который при расчете долей не учитывался? Спасибо.
12 марта 2017, 12:27, вопрос №1568364, Алена, г. Нижний Новгород
5 ответов
Наследство
Могут ли претендовать на наследство племянники?
Мой брат умер два года назад. У него остались два сына совершенно летних. В настоящее время умерли наши с братом родители, осталась квартира, могут ли претендовать на наследство мои племянники?
04 октября 2016, 08:21, вопрос №1396530, Вадим, г. Волгоград
2 ответа
Наследство
Могут ли претендовать на наследство дети умершего сына
Добрый день. Подскажите, могут ли претендовать на наследство моих родителей( нас было 2, в 2011 году брат умер) дети моего умершего брата
13 марта 2015, 14:37, вопрос №761072, Татьяна, г. Чехов
4 ответа
Дата обновления страницы 18.02.2017