При заключении срочного договора на 3 месяца предоставили работу только на месяц и хотят перевести в уборщицы

Добрый день,вопрос такой: Я устроилась работать в СТС ГРУПП (вахтой) договор был на 3 месяца, отработала я ровно 1 месяц , работы связанна с кассой в продуктовым магазине,через месяц мне сказали что нет работы и могут только предложить работу уборщицей на склады, я отказалась т.к с моим весом (43 кг)и ростом(1,50)я не в силах работать на таких жёстких условиях! Попросила меня рассчитать за честно отработанный месяц и мне отказали, так как договор на 3 месяца и я не имею права его прерывать!

Могу ли я свои деньги честно заработанные выбить???

, Марина, г. Саратов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ.

С Уважением, Надежда.

Марина
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Обращайтесь в суд, с соответствующим иском.

ТК РФ,

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Марина
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое за полезный ответ