В долговой расписке должник указал, что он ген директор фирмы, как его привлечь к ответственности?

добрый день, есть расписка ответчика, который обязуется выплатить деньги за выполненные работы, в расписке он указал кроме своего ФИО и должность ген директора в своей фирме, нужно ли привлекать только его как ФЛ или ЮЛ тоже нужно привлечь?

, елена, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

В данном случае если он действовал как физ лицо, и поэтому привлекать ЮЛ не требуется,

Однако, если данные работы вы выполняли непосредственно юр лицу, то привлекать юр лицо тоже надо.

Если вы соменваетесь, о иск можно подать на двух на него лично и на юр лицо, и просить взыскать солидарно. А далее в суде уже разберетесь.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый денБ. А в интересах кого были работы?

елена
Клиент, г. Москва

Схема работ такова: заказчик основной - подрядчик ответчик -группа монтажников, которым должен денег ответчик по расписке. Договора на работы нет, только усная договоренность.

тогда привлекайте только физлицо

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте! Тут в зависимости что написано в расписке и для каких целей ему выдавались денежные средства. Скорей всего, это расписка на получения денег между физическими лицами, и если в расписке указано, что данное лицо берет денежные средства именно от себя составляя расписку, то тут можно требовать только от физического лица возвращения данного долга. Тут еще важно как передавались деньги, физическому лицу наличными, либо на расчетный счет фирмы.

С Уважением!

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Елена, если работы заказывались фирмой, то ответчиком будет ЮЛ. Если заказ на выполнение работ был от физлица, то компанию, где должник является директором привлекать не нужно. В вашем случае, если никаких больше документов кроме расписки не сохранилось, а вы являетесь физлицом (не ИП) иск следует подавать в суд общей юрисдикции с указанием в качестве ответчиков как директора, так и его компанию.

Скорее всего должник указал свою должность в расписке чтобы самому не нести ответственность или нести ее солидарно с ЮЛ.

Желаю благополучного разрешения вопроса, С уважением, Дмитрий.