Бессрочные надбавки сохраняются при переводе в другой отдел

Отдел, в котором я работала ликвидировали, меня перевели приказом в другой отдел на ту же должность. Сохраняются ли надбавки, которые были установлены бессрочно 2 года назад?

, Марина, г. Нижний Новгород
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Надбавка должна сохраниться, поскольку у Вас перемещение на аналогичную должность, а не перевод на другую работу. Согласно

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Надбавки должны быть установлены Коллективным договором. В том случае, если они установлены непосредственно для должности, то при переводе в другой отдел должны сохраниться. При этом необходимо иметь в виду.что согласно ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются условия условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). Следовательно надбавки должны быть включены в Ваш трудовой договор.