Нужно ли каждый год подавать заявление на налоговый вычет ветерану боевых действий?

В 2016 году я писал заявление на налоговый вычет ветерану боевых действий. В течении года вычет производился. А в январе 2017 года зарплата была уже без налогового вычета.

, Николай, г. Астрахань
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
В 2016 году я писал заявление на налоговый вычет ветерану боевых действий. В течении года вычет производился. А в январе 2017 года зарплата была уже без налогового вычета.
Николай

Здравствуйте, Николай!

Нет. Данный вычет работодатель должен вам предоставлять на основании единоразового заявления. Обратитесь к работодателю чтобы он пересчитал вам заработную плату. Или можете обратится по окончании года напрямую в налоговый орган для получения вычета.

Статья 218. Стандартные налоговые вычеты
3. Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
4. В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей.