Как правильно оформить родного дядю со стороны отца недееспособным?

Как правильно оформить родного дядю со стороны отца недееспособным, и какой перечень документов для зтого требуется.

, Миляуша, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Это возможно исключительно в судебном порядке..

Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами
1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Признать гражданина недеспособным возможно по психическому состоянию. В свзяи с чем для этого потребуется заявление в суд о признании лица недееспособным, документы из ПНД (если нет то можно просить чтобы суд истребовал) суд назначит экспертизу и на основании экспертизы будет принято решение

С уважением Александр

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Миляуша, Вам необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением.

Примерный перечень документов который Вам потребуется:

заключение судебно-психиатрической экспертизы; справки о нахождении гражданина на учете в психиатрическом диспансере; справки из медицинского учреждения; справки МСЭК; доказательства отсутствия у гражданина возможности руководить своими действиями и осознавать их значение (материалы следственных органов, свидетельские показания, заключения, ранее проводившихся, судебно-психиатрических экспертиз и т.д.); другие доказательства.

Удачи!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Согласно ст. 281 ГПК РФ подавать заявление в суд, для признания гражданина ограниченно дееспособным или полностью недееспособным, имеют право:

члены семьи, психоневрологические или психиатрические учреждения, орган опеки и попечительства (в случаях злоупотребления гражданином наркотическими средствами или спиртными напитками – ограничение дееспособности); близкие родственники, члены семьи, орган опеки и попечительства, психоневрологическое или психиатрическое учреждение (психическое расстройство гражданина – признание недееспособным).

Заявление подается в суд, либо по месту жительства гражданина, либо по месту психиатрического или психоневрологического учреждения, в котором он находится на лечении.

При подготовке к делу судья обязан назначить судебно-психиатрическую экспертизу, для определения психического состояния лица, в отношении которого подано соответствующее заявление (ст. 283 ГПК РФ).