Переход на другую систему налогооблажения

Добрый день! У меня комиссионный магазин одежды. На сегодняшний день у меня налоговая ставка 6%. Подскажите пожалуйста ,могу ли я сейчас перейти на патент?

, Оксана Юрьевна, г. Оренбург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана Юрьевна!

Да, можете. Если в вашем регионе введен ПСН и если ваш магазин подходит по площади:

Статья 346.43. Общие положения
1. Патентная система налогообложения устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.
2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;
46) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;

Комиссионная торговля в данном случае также относится к розничной торговле. (Письмо Минфина России от 03.10.2014 N 03-11-06/3/49927)

Для перехода на ПСН нужно за 10 дней подать заявление в налоговый орган:

Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения
2. Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Применять патентную систему налогообложения Вы сможете только если будете продавать товар от своего имени. Для того, чтобы перейти на ПСН, Вам необходимо подать заявление:

лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. ст. 346.45 НК РФ

Хочу обратить Ваше внимание на то, что патент выдается на срок, кратный месяцам, т.е. если Вы напишите о переходе на ПСН, например, с 5 марта, то он будет действовать по 05 декабря. За оставшиеся дни Вам необходимо будет отчитаться по другой системе налогообложения, либо писать заявление уже с 1 апреля, т.к. на 1 марта Вы уже не успеваете. Либо необходимо будет получать отдельный патент на период с 01 декабря по 31.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Законом 1156 от 06.11.2012 г Оренбургской области на основании п.45-46 вы можетет перейти на потентную систему .

ЗАКОН
ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ
О ПАТЕНТНОЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
Принят
постановлением
Законодательного Собрания
Оренбургской области
от 6 ноября 2012 г. N 1156
Список изменяющих документов
(в ред. Законов Оренбургской области
от 12.11.2014 N 2711/765-V-ОЗ, от 29.10.2015 N 3383/960-V-ОЗ)
Настоящим Законом в соответствии с главой 26.5 части второй Налогового кодекса
Российской Федерации с 1 января 2013 года на территории Оренбургской области ввод

45. Розничная торговля,
осуществляемая через
объекты стационарной
торговой сети с площадью
торгового зала не более 50
квадратных метров по
каждому объекту
организации торговли
обособленный
объект
150000 120000 100000 10000000
46. Розничная торговля,
осуществляемая через
объекты стационарной
торговой сети, не имеющие
торговых залов, а также
через объекты
нестационарной торговой
сети, в том числе:
розничная торговля,
осуществляемая через
объекты стационарной
торговой сети, не имеющие
торговых залов
обособленный
объект
120000 110000 100000 10000000
розничная торговля через об

особленный

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Оксана Юрьевна!

Дополню коллег, что по информации с сайта ФНС http://patent.nalog.ru/info/ годовая стоимость патента для Вас составит 6600 руб. (скриншот прилагаю).

При этом Вы еще можете успеть перейти с 1 марта, потому что согласно п.2 ст.346.45 НК РФ:

При отправке заявления на получение патента по почте днем его представления считается дата отправки почтового отправления. При передаче заявления на получение патента по телекоммуникационным каналам связи днем его представления считается дата его отправки.
С Уважением, Олег Рябинин.