Фиксирована ли сумма задолженности по кредиту или она может расти?

Добрый день! Брала кредит в банке, но связи с финансовым затруднением, прекратила выплачивать ежемесячно. Банк подал на меня в суд, судебные приставы выставили счёт в размере 167000, фиксирована ли эта сумма, или она может рости? На днях позвонили якобы приставы но не представились, и назвали совсем другую сумму.

, Ирина, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Если было решение суда, то сумму Вы должны ту которая указана в решении. Вырасти она не может, если не было других решений.

Возможно там речь шла как правильно указано и об исполнительском сборе, но это в том случае если Вам направлялась копия постановления о возбуждении исполнительного производства где было установлено время для добровольного погашения долга. Если ничего не направлялось. То исполнительский сбор надо обжаловать..

Ирина
Клиент, г. Красноярск

Мне ни кто ни чего не присылал, я даже не знала что банк подал на меня в суд. Только уже потом пришло, что на мне задолженность

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Приставы имеют право взыскать только ту сумму которая указана в исполнительном документе. Данная сумма может увеличиться на сумму исполнительского сбора который составляет 7% от первоначальной суммы

С уважением Александр

Динар Валиев
Юрист, г. Казань
Добрый день. Нужно смотреть решение суда. Банк мог в исковом указать на продолжение начисления процентов по ставке по кредиту на остаток основного долга до момента возврата суммы кредита истцу. Если суд удовлетворяет такое требование и в одном пункте решения указывает такую формулировку, то банк впоследствии просто приносит приставам расчет тех процентов, которые продолжают начисляться. Иными словами, суд в своем решении указывает формулу, по которому впоследующем можно рассчитать размер процентов, начисленных после вынесения решения суда. Вам нужно обратиться к приставам, посмотреть какие суммы указаны в исполнительном листе и за счет чего сумма долга увеличилась.
Скорее всего вы не ходили на почту за судебными извещениями, и суд вынес решение без вашего участия. Копию решения суда можете получить в районном суде по вашей прописке.
Ирина
Клиент, г. Красноярск

Мне ничего не приходила с почты!