8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязаны подать заявление о банкротстве, но нет денег на саму процедуру, что делать?

Здравствуйте! У ООО долг по налогам, пени, штрафам около 700 тысяч. Денег, имущества нет, но есть требование кредитора 3 очереди на 350 тысяч (пока еще ничего не вернули). Как только налоговая пришлет требование, нужно будет подать заявление о банкротстве, но денег на эту процедуру нет. Что делать?

18 февраля 2017, 06:31, Татьяна, г. Москва
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте! Инициировать процедуру банкротства может как само ООО, так и уполномоченный орган согласно ФЗ о банкротстве

Статья 41. Заявление уполномоченного органа
1. Заявление уполномоченного органа о признании должника банкротом в части задолженности по денежным обязательствам (далее — заявление уполномоченного органа) должно отвечать требованиям, предусмотренным для заявления кредитора.
2. Заявление уполномоченного органа подается в арбитражный суд в письменной форме.
3. В заявлении уполномоченного органа должны быть указаны:
наименование арбитражного суда, в который подается заявление кредитора;
наименование (для юридического лица), фамилия, имя, отчество (для физического лица) должника и его адрес;
регистрационные данные должника — юридического лица (государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика);
наименование уполномоченного органа и его адрес;
размер требований уполномоченного органа к должнику и размер подлежащих уплате процентов, неустоек (штрафов, пеней);
реквизиты вступившего в законную силу решения суда, арбитражного суда или третейского суда, рассматривавших требования уполномоченного органа к должнику, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также судебного акта суда или арбитражного суда, на основании которого выдан исполнительный лист на принудительное исполнение решения третейского суда;
доказательства оснований возникновения задолженности;
кандидатура временного управляющего (фамилия, имя, отчество арбитражного управляющего, наименование и адрес саморегулируемой организации, членом которой он является) или наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден временный управляющий;
перечень прилагаемых к заявлению кредитора документов.
В заявлении уполномоченного органа могут быть также указаны иные имеющие отношение к рассмотрению дела о банкротстве сведения.
К заявлению уполномоченного органа могут быть приложены имеющиеся у уполномоченного органа ходатайства.
4. Уполномоченный орган обязан направить копию своего заявления должнику.
5. Заявление уполномоченного органа может быть основано на объединенной задолженности по различным обязательствам.

В данном случае расходы уже будут распределяться позже.

С Уважением!

18 февраля 2017, 06:37
1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо за столь быстрый ответ!

Дело в том, что если ООО не подаст на банкротство, у налоговой будет право привлечь директора к субсидиарной ответственности, чего бы не хотелось.

18 февраля 2017, 07:36
Дело в том, что если ООО не подаст на банкротство, у налоговой будет право привлечь директора к субсидиарной ответственности, чего бы не хотелось.
Татьяна

Нет, в данном случае директор не должен нести ответственность по обязательствам ООО. Однако, если не будет доказана, что данные долги возникли по его вине, согласно ГК РФ

Статья 53.1. Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

С Уважением!

18 февраля 2017, 07:39
Консультация юриста бесплатно
Динар Валиев
Динар Валиев
Юрист, г. Казань
Добрый день. В случае, если вы ООО само подает заявление о признании себя банкротом при отсутствии имущества или денежных средств для финансирования банкроства, суд может обязать ее внести деньги на депозит суда для финансирования (на практике около 300 тыс, может вносится и трнтьими лицами) либо прекратит производство по делу.
18 февраля 2017, 06:42
1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо за ответ!

Если были бы деньги, они бы пошли на уплату налогов, никак не на банкротство:(

18 февраля 2017, 07:40
Ч. 5 ст. 13.14 коап
Неисполнение руководителем юридического лица либо индивидуальным предпринимателем или гражданином обязанности по подаче заявления о признании соответственно юридического лица либо индивидуального предпринимателя, гражданина банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
18 февраля 2017, 08:41
Услуги юристов в Новосибирске
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Судья продлил на 3 месяца процедуру банкротства, апелляцмоный суд отменил, 3 месяца с меня высчитывали денньги, процедура завершена, денег не вернули, Что делать?
Судья продлил на 3 месяца процедуру банкротства, апелляционый суд отменил, 3 месяца с меня высчитывали денньги, процедура завершена, денег не вернули, Что делать?
11 июля 2020, 04:32, вопрос №2818784, Сергей, г. Вологда
1 ответ
Гражданское право
Здравствуйте Кредит платить нечем, подали заявление на реструктуризацию кредита пришёл отказ, что делать?
Здравствуйте Кредит платить нечем,подали заявление на реструктуризацию кредита пришёл отказ, что делать?
03 мая 2020, 12:27, вопрос №2762209, Валентина Сергеева, г. Астрахань
2 ответа
Банкротство
Можно ли подать на банкротство и сколько стоит эта процедура?
Насобирал микрозаймов больше чем на 150 000 в 10 МФО на этот раз все проиграв в букмекерской конторе. Ранее было больше 50 закрытых займов, платил с выигрышей в основном, был уверен в своей стратегии ставок, а теперь платить нечем. Вопрос могут ли привлечь к уголовной ответственности если выплачивать по 100 рублей каждой из МФО на протяжении длительного времени а на звонки коллекторов отвечать идите в суд? И можно ли подать на банкротство и сколько стоит эта процедура ?
29 ноября 2019, 13:38, вопрос №2604650, Максим, г. Москва
2 ответа
Алименты
Что делать, если отец ребенка не выплачивает на него алименты?
Мужчина от которого родила дочь, через 3 года подал заявление на установление отцовства, оплатил днк, его признали отцом, оформили свидетельство. После этого он уволился с работы, алименты не платит, а сейчас подал в суд на возврат денег за днк. Что делать, ребёнок часто болеет, денег у меня нет?
27 октября 2018, 14:04, вопрос №2147953, Ольга, г. Саратов
1 ответ
Арбитраж
Хочу подать кассационную жалобу, но нет оригинала апелляционного определения, что делать?
Хочу подать кассационную жалобу. Но нет оригинала апелляционного определения. что делать?
08 января 2017, 13:49, вопрос №1493379, Людмила, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 18.02.2017