Звонки с банка с требованиями оплатить кредит родственника, поручителем в котором я не выступал

Здравствуйте, мне звонят с банка, по поводу просрочки по платежу моего родственника, и намекают что бы я оплатил весь кредит, за него. Хотя в качестве поручителя я не выступал, и документов не подписывал, сотрудник банка апеллирует тем что я его родственник, Законны ли звонки и намеки об оплате за кого либо??? хотя мой родственник указал мой номер телефона в анкете по получению кредита. Но со стороны банка не поступало ни каких звонков. Какими статьями мне апеллировать с сотрудниками банка, что бы от меня отстали.

, Денис, г. Ангарск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это незаконно. Можно написать жалобу в прокуратуру. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Денис
Клиент, г. Ангарск

Вот Опять позвонили и руководствуются статьями,307 ,152, и 230. на основании этих статей они и совершают данные действия

Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Вам не нужно ничемапеллировать...

А следует письменно заявить банку о незаконных требованиях и прекращении навязчивых звонков, предупредить об обращении в полицию.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Обратитесь в банк с письменной претензией в которое укажите что его сотрудники нарушают ст 152.2 ГК РФ и если это не прекратиться в обратитесь в прокуратуру.

ГК РФ Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.
2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.
3. Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина.
4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5. Право требовать защиты частной жизни гражданина способами, предусмотренными пунктом 2 статьи 150 настоящего Кодекса и настоящей статьей, в случае его смерти имеют дети, родители и переживший супруг такого гражданина.
Денис
Клиент, г. Ангарск

Вот Опять позвонили и руководствуются статьями,307 ,152, и 230. на основании этих статей они и совершают данные действия.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Для начала подайте письменную претензию о том, что каких либо согласий на звонки по долгу брата Вы не давали и требуйте прекращения обработки Ваших персональных данных. После этого можете подавать жалобу в Центробанк и прокуратуру, а так же обратиться в суд за возмещением морального вреда.

Эти статьи ничего о звонках Вам не говорят. Начинайте действовать с письменной претензии, иначе это так и будет продолжаться.

Денис
Клиент, г. Ангарск

Большое спасибо.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Денис, здравствуйте! Ничего подобного в законах нет, Вы не обязаны платить ни за кого, даже за родственников. Если бы Вы вступили в наследство, тогда да, это, скажем так, единственное основание, чтобы платить чужой долг. Теперь о Ваших действиях, напишите сначала претензию в банк о незаконности данных звонков, затем можете написать заявление в Центральный Банк РФ, где указать все обстоятельства и то, что Вам не законно звонят и требуют погашения чужого долга.

С Уважением!

Денис
Клиент, г. Ангарск

Вот Опять позвонили и руководствуются статьями,307 ,152, и 230. на основании этих статей они и совершают данные действия.

Денис

Эти статьи к Вам лично не относятся, в любом случае банк надо предупредить, что их действия не законны. Не забудьте про жалобы в ЦБ.

С Уважением!