Примут ли меня в роддом без обменной карты?

Здравствуйте,у меня такая ситуация :у меня сейчас беременность 41 неделя,я не состояла на учете в женской консультации,у меня нету на руках обменной карты,что мне делать и как мне быть сейчас?меня со схватками хоть примут в роддом?не дома же мне теперь рожать?

, Алена, г. Ужур
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алена!

меня со схватками хоть примут в роддом
Алена

Должны принять. Родовспоможение относится к экстренной медицинской помощи, отказать в которой не имеют права.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Алена, Без обменной карты Вы можете рожать дома или в инфекционном отделении родильного дома – обсервационном отделении. Отличие от обычного тем, что в нем строго соблюдаются санитарные меры.

Согласно Приложения 4 к приказу Минздрава РФ от 26 ноября 1997 г. N 345 .

«Инструкция по приему и переводу беременных, рожениц и родильниц в обсервационное отделение акушерского стационара.
1. Приему в обсервационное отделение подлежат беременные и роженицы, имеющие:
1.8. родильницы в случае родов вне лечебного учреждения (в течение 24 часов после родов),
1.9. необследованные и при отсутствии медицинской документации».