Есть ли основания для моего задержания при краже из магазина, которая произошла из-за моей халатности?

Здравствуйте. Ситуация такая. Работаю в кофейне на вынос, в смене один, из за моей халатности (не закрыл дверь и ушёл в магазин по соседству) украли 75000. Но начальство обвиняет меня, что я украл их и придумал эту историю. Камер нигде нет и свидетелей. Есть ли основания для моего задержания?

Уточнение от клиента

А если я не в этом городе уже, мне нужно было уехать. И только потом было заявление.

Уточнение от клиента

И ещё, официально я никак не числился, соответственно не являюсь материально ответственным

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы. И последний вопрос. Его будут искать в другом городе, задерживать?

, Руслан, г. Москва
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Для задержания — нет оснований.

Но для предъявления обвинений в краже имеются все основания.

Халатностью Ваши действия не определяются..., а больше подходит «беспечность».

Исходя из обстоятельств, Вами причинен материальный ущерб на сумму пропавших денег и поэтому придется возмещать.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Согласен с коллегой, основания для обвинения вас в хищении денежных средств имеются. По делу будет проводиться расследование, которое определит виновное лицо.

Руслан
Клиент, г. Москва

А если меня уже нет в городе? Мне нужно было срочно уехать.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в отношении Вас уже проводится проверка полицией?

Задержание Возможно только

...

УПК РФ, Статья 91. Основания задержания подозреваемого

1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:
(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.
2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

Ну Вы же не навсегда уехали. Вернётесь и Вас допросят..

То что Вы не числились в данном случае значения не имеет, так как речь идёт о краже а не о материальной ответственности..

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Руслан! буду краток !

Статья 158. Кража

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 158]
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

но вот сотрудникам полиции ПРИДЕТСЯ ДОКАЗЫВАТЬ ЧТО ВЫ УКРАЛИ данные деньги, иначе в ваших действиях — ХАЛАТНОСТЬ, что также дает право работодателю взыскать через суд сумму кражи..

ну что же Руслан! тогда в рамках проверки по ст. 158 УК РФ — Вы даете основания сотрудникам полиции Вас задержать… а это уже намного будет серьезней…