Студент общежития ударил девочку, она лежит в больнице

Здравствуйте. Мой сын студент 2-го курса университета. Характер замкнутый, скрытный, но вредных привычек нет и успеваемость отличная. Характеристики с места учебы и общежития положительные - спокойный парень, всегда помогает, если нужно.

Учится на философском факультете. Уже на первом курсе мы стали замечать, что он отдалился от родных, приезжает редко, дома ему тягостно, налицо было депрессивное состояние, постоянно высказывал какие-то старые обиды, но говорил, что сейчас ему уже все равно, у него нет прошлого и будущего, только настоящее. Увлекается компьютерными играми и пишет по ним научные работы.

Вчера вечером позвонила комендант его общежития и сказала, что сын ударил девочку, теперь она в больнице с сотрясением головного мозга. Девочка обратилась в травмпункт, соответственно, будет следствие.

Объяснения в вузе с сына уже взяли в службе безопасности. Там он указал, что давно хотел это сделать (у него с этой девочкой были отношения, но они расстались полгода назад и он считает, что она его предала), а тут в семье такие проблемы - у моего отца обнаружили рак легкого, плюс прогрессирующее слабоумие - и он решил это сделать. Причины объясняет желанием наказать за предательство и ложь. Что словами такое не объясняют.

Говорит сын много и складно, не зря учится на философском. Кроме последствий - выселение, исключение, привлечение к административной (надеюсь) ответственности - меня более всего пугает, что он спокоен и даже с интересом наблюдает за происходящим. Говорит, что он сделал это сознательно и отвечает за свои действия. Он и полиции повторит то же самое. В общем, решил окончательно загнать себя в угол. Говорит, что он поступил так, как считал нужным, и что самое страшное в жизни - опуститься до лжи. Он будет говорить правду и готов отвечать за свои поступки. Считает, что ничего страшного он не сделал. Когда я говорю, что у девочки сотрясение мозга, отвечает, что не хотел таких серьезных последствий. Когда говорю, что у нее гематома и ссадины, отвечает, что заживет, ничего страшного.

От консультации психолога отказывается. А я считаю, что тут уже нужна консультация психиатра.

мы находимся в разных городах, плюс у меня больной отец. Я планирую взять отпуск и приехать к нему, поговорить с пострадавшей девочкой, хотя он не собирается перед ней извиняться, поговорить с деканом. Сыну хочу сделать МРТ, потому что давно ему говорила о необходимости такого обследования - частые головные боли, задыхается во сне, длительные депрессивные состояния.

Проблема в том, что он считает, что у него нет проблем.

Посоветуйте, что можно сделать в такой ситуации.

Спасибо.

, Алена, г. Екатеринбург
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Ваша помощь (уговоры, участливое отношение) очень важны сейчас для Вашего сына.

Правильно планируете, что нужно поговорить с пострадавшей девочкой,

Поскольку следует объяснить, что мальчику необходима психологическая помощь, возможно в стационаре.

НО главное — это убедить в этом сына.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Все что можно это как можно быстрее загадить вину перед пострадавшей и надеяться что травмы не будут легкими или тяжелее легких. В таком случае он может быть осуждён и сведения о судимости будут храниться в базах постоянно..

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Необходимо ходатайствовать о проведении комплексной психолого-психитратической экпертизы вашему сыну. Квалификация действий будет ясна когда по девочке будет заключение судебно-медицинской экспертизы. За побои понесет только административную, если более тяжкие получатся то можно закончит дело примирением, если загладить вред

Статья 200. УПК РФ Комиссионная судебная экспертиза
1. Комиссионная судебная экспертиза производится не менее чем двумя экспертами одной специальности. Комиссионный характер экспертизы определяется следователем либо руководителем экспертного учреждения, которому поручено производство судебной экспертизы.
2. Если по результатам проведенных исследований мнения экспертов по поставленным вопросам совпадают, то ими составляется единое заключение. В случае возникновения разногласий каждый из экспертов, участвовавших в производстве судебной экспертизы, дает отдельное заключение по вопросам, вызвавшим разногласие.
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

лично Я считаю допустимой такую линию защиты!

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
[Уголовный кодекс] [Глава 16] [Статья 115]
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

после чего в судебном порядке доказываем что это следствие ДЛИТЕЛЬНЫХ НЕПРИЯЗНЕНЫХ отношений, что он и делает дав показания полиции, и на фоне временного душевного растройства уходим от наказания, что правда не освобождает от возмещения вреда по гражданскому иску......

А так ВСЁ ВЕРНО РАСЧИТАНО!