Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Прошение о пересмотре срока отбывания наказания

Вадим Александрович, добрый день! Подскажите, какие первые действия надо предпринять (какие оформить документы, письма, заявления), чтобы добиться пересмотра срока отбывания наказания за преступление (по статье 105, 10 лет строгого режима, отбывание с 2008г)? Спасибо.

26 Января 2012, 14:26, вопрос №1544 Ольга, г. Пермь

Уточнение клиента

Подскажите, неудовлетворительное состояние здоровья близких родственников может быть основанием для прошения о пересмотре срока?

26 Января 2012, 14:59
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 549 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    Назначенное наказание может быть изменено при обжаловании приговора, кроме того, возможно по ходатайству осужденного условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания (после фактического отбытия осужденным не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, к которым относится ст. 105 Уголовного кодекса РФ).

    В данной ситуации с ходатайством об УДО или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания осужденный может обратиться только после фактического отбытия 6 лет 8 месяцев лишения свободы.

    Возможно освобождение от отбывания наказания в связи с психическим расстройством, лишающим осужденного возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, или тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания.

    26 Января 2012, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Сергей

    Нет, Уголовный кодекс РФ не предусматривает болезнь родственников  в качестве основания для пересмотра срока наказания.

    26 Января 2012, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Сергей

    Дополню еще, что осужденный может быть помилован Президентом РФ и освобожден от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания (ч. 2 ст. 85 Уголовного кодекса РФ). Помилование не ставится в зависимость от фактически отбытого срока лишения свободы.

    При рассмотрении ходатайства о помиловании принимаются во внимание:
    а) характер и степень общественной опасности совершенного преступления;
    б) поведение осужденного во время отбывания или исполнения наказания;
    в) срок отбытого (исполненного) наказания;
    г) совершение осужденным преступления в период назначенного судом испытательного срока условного осуждения;
    д) применение ранее в отношении осужденного акта амнистии, помилования или условно-досрочного освобождения от наказания;
    е) возмещение материального ущерба, причиненного преступлением;
    ж) данные о личности осужденного: состояние здоровья, количество судимостей, семейное положение, возраст;
    з) другие обстоятельства, если комиссия по вопросам помилования сочтет их существенными для рассмотрения ходатайства (п. 12 Положения о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 28.12.2001 N 1500).

    Таким образом, при рассмотрении ходатайства о помиловании может учитываться также и состояние здоровья родственников.

    Осужденный обращается с ходатайством о помиловании к Президенту РФ в письменной форме. Ходатайство направляется через администрацию учреждения или органа, ведающих исполнением наказания (например, администрация исправительной колонии). Помимо документов, которые администрация учреждения обязана приложить к ходатайству, к нему могут быть приложены и другие документы по просьбе осужденного, имеющие существенное значение для решения вопроса о помиловании.

    26 Января 2012, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats