Как поступить, если открыл ИП для знакомых и забыл о нем?

Доброго времени суток. Ситуация у меня тяжелая, для меня. Где то в 2003 году знакомые попросили открыть ИП чтоб по нему работать. Сказали проблем не будет. Я открыл. Они поработали пол года и уехали жить в другой город. Мне пришло тогда извещение об уплате налогов. Я с ними связался, они дали денег и я оплатил. Прошли года, я и забыл за это ИП совсем. Сейчас живу в отчем доме, досталась часть наследства от 3-х комнатной квартиры. Вчера наткнулся на конверт с моей фамилией. Вскрыл его и ахнул. Долг на 16.10.2016 в пенсионный фонд составляет более 144000 рублей. Залез в интернет смотреть долги по ИНН и увидел что у меня открыто ИП. Заплатить всю сумму сразу я не смогу, только частями. А значит и закрыть ИП не смогу пока не погошу долг, так ведь? В понедельник поеду в пенсионный фонд, узнавать все. Посоветуйте как мне быть?

, Евгений, г. Туапсе
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Вы правы в том, что пока не погасите задолженность в пользу ПВР, ОМС, ИП не закроют. Вам нужно связаться с своими знакомыми и проблему решать с ними. Вы им пошли навстречу, а теперь они, с точки зрения морали, порядочности обязаны погасить Ваш долг. Скажу для сведения, что если Вы не погасите, ПФР обратится в суд, который в бесспорном порядке путем выдачи судебного приказа взыщет с Вас эту задолженность. Кроме всего, налоговые органы могут наложить на Вас штраф за непредставление все эти годы отчетности. Нет деятельности, нет доходов, но отчеты должны представляться, так называемые, нулевые.