Могут ли исключить ребёнка из детского сада на основании личного конфликта с заведующим?

Может ли заведующая исключить ребёнка из ДОУ, если не находит общий язык с родителем, ссылаясь на оскорбелния в свой адрес?

В договоре об оказании услуг есть пункт, согласно которому заказчик (родители) обязан не допускать оскорбления в сторону исполнителя (персонал сада). Возможно ли исключение на основании этого? Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Юлия.

Нет, не могут. В частном порядке сотрудник детского сада может обратиться в правохранительные органы, так согласно ст. 5.61 КоАП РФ:

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На таком основании ребенка не могут исключить из детского сада так как ФЗ «Об образовании» не предусматривает такого основания

С уважением Александр