Как можно заставить работодателя ответить за смерть на производстве?

Во время несения службы,был выезд на пожар.Мой муж (начальник караула пожарной части) внезапно умирает при тушении пожара.Трудовая комиссия не признала случай страховым так как в заключении судмедэксперта стоял диагноз: Другие формы хронической ишемичекской болезни сердца.Профосмотры в части не проводились более пяти лет,допуски до работы были липовые. Трудовая комиссия кучу нарушений, но в итоге в графе(ответственные лица) не предусмотрены.На момент смерти я (у меня спинно-мозговая грыжа) и трое несовершеннолетних детей находились у мужа на иждивении. В итоге нам выплатили 3 должностных оклада мужа(11200 руб) и страховку в размере 100000 руб. Я подавала в суд на возмещение морального и материального вреда где получила отказ. Что мне делать?

, Торбик Елена Михайловна,
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена Михайловна.

Вы можете прикрепить решение суда к вопросу, мы его оценим и постараемся дать рекомендации.

С уважением! Г.А. Кураев

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Необходимо ознакомится с решением суда. Оно вступило в силу или еще нет?

Дело в том, что бы подавать апелляцию (если срок не истек), то есть возражать против решения суда — нужно понимать, какие там оснований в мотивировочной части, на какие статьи опирается судья. Что бы можно было качественно вам ответить по конкретным вопросам. Вы также можете, в разделе «Документы» разместить запрос на составление апелляционной жалобы. Еще раз повторюсь, что бы вам помочь, нужно четко понимать, что было в решении суда.

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

в соответствии со ст. 184 Трудового кодекса РФ в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), также соответствующие расходы в связи со смертью работника. Вред, причиненный здоровью или жизни работника при исполнении трудовых обязанностей, возмещается путем предоставления обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев и профессиональных заболеваний за счет средств Фонда социального страхования РФ. Правовые, экономические и организационные основы этого вида обязательного социального страхования, а также порядок возмещения вреда, включая условия, виды и размеры обеспечения, установлены Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Основанием для обеспечения (страховым случаем) является факт повреждения здоровья застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.
Связь смерти работника с исполнением трудовых обязанностей подтверждается оформленным в установленном порядке актом о несчастном случае на производстве (акт по форме Н-1) или актом о случае профессионального заболевания (о порядке расследования и учета несчастных случаев на производстве и случаев профессиональных заболеваний смотрите комментарий к ст.ст. 227-231 ТК).
Застрахованный и его семья имеют право на обеспечение по страхованию независимо от того, по чьей вине (работодателя или его самого) причинен вред. Однако вред, возникший вследствие умысла застрахованного, подтвержденного заключением правоохранительного органа, возмещению не подлежит (п. 2 ст. 14 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).
Видами обеспечения по страхованию для пострадавших на производстве и их семей являются:
единовременная страховая выплата застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти;
ежемесячная страховая выплата застрахованному либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти;
Кроме того, при наличии признаков возникновения смерти в связи с совершением преступления проводится проверка Следственным комитетом и соответственно — семья погибщего получит возмещение вреда в рамках уголовного дела.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Буду краток!

Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 184]
При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.
Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

Елена Михайловна! не исключаю что должностной оклад будет 11200 руб — всё остальное надбавки за сложность и… звание… и .....

Нужна справка о зар. плате где будет прописан оклад!

Тем не менее Вам (если Вы не работаете) и не работающим детям — положена пенсия по утере кормильца!!!

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Обязанность работодателя в соответствии с трудовым кодексом была обеспечить прохождение обязательных медицинских осмотров сотрудниками и недопущение к работе тех работников, которые имеют медицинские противопоказания. В вашем случае работодатель данную обязанность не выполнил и как следствие смерть на производстве. Целесообразно на данном этапе обратиться в СК РФ, прокуратуру для проверки виновных действий должностных лиц работодателя в части служебных подлогов.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ,
Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда
Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
Работодатель обязан обеспечить:
недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний;
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Основная ваша задача это признать случай страховым, что предоставляет вам право на ежемесячные страховые выплаты в соответствии с федеральным законом «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве. Вне зависимости от того к каким выводам пришла трудовая комиссия вы вправе обжаловать данное решение и ходатайствовать о проведении независимой экспертизы условий труда и обеспечения безопасности работнико

»Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ
Статья 370.
Профессиональные союзы имеют право на осуществление контроля за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнением ими условий коллективных договоров, соглашений.
Работодатели обязаны в недельный срок со дня получения требования об устранении выявленных нарушений сообщить в соответствующий профсоюзный орган о результатах рассмотрения данного требования и принятых мерах.
Для осуществления контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнением условий коллективных договоров, соглашений общероссийские профессиональные союзы и их объединения могут создавать правовые и технические инспекции труда профсоюзов, которые наделяются полномочиями, предусмотренными положениями, утверждаемыми общероссийскими профессиональными союзами и их объединениями.
Профсоюзные инспекторы труда, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов имеют право:
осуществлять контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
проводить независимую экспертизу условий труда и обеспечения безопасности работников;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
принимать участие в расследовании несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;