До какого возраста нужно платить алименты ребенку?

Добрый ночи.Подскажите пожалуйста, я развелся когда сыну было 5 лет.После развода .сын хотел остаться со мной жить.Но бывшая супруга со своими родственниками,категорически была против и ребенка с милицией у меня забрали.Шли годы,ему категорически запрещали,ко мне приходить.Все время я исправно платил алименты,правда на алименты,супруга не подавала.У меня сейчас,своя семья,двое маленьких детей.У нее своя.Но деньги,которые я ей переводил на сына,она на него не тратила.Ему исполнилось 17 лет.Все время,он с матерью не жил,а жил у ее бабушке.Она с ней в плохих отношениях. Так как у нее другая семья,а бабушка стала старая,то ребенка потихонечку ,стали выпроваживать ко мне.Все каникулы у меня и выходные.Устал кормить чужую семью,с ней пытался обсудить.тему,что бы открыть ему счет и набрать,какую то хоть сумму,для обучения.Она отказалась.Боюсь ,что если подаст на алименты,то придется ,еще больше платить по времени .Подскажите как быть?И до каких пор она может подать на алименты?

, Альберт, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Альберт!

Алименты назначаются с момента обращения в суд в силу ст.107 СК РФ. Чтобы взыскать за прошедший период мать должна доказать, что вы не оплачивали алименты и только за последние 3 года. Это конечно же у нее не получится.

Желаю удачи!

Альберт
Клиент, г. Волгоград

Скажите пожалуйста,а по исполнению совершеннолетия,она в праве подать на алименты?И до какого возраста она может подать?Просто перевожу ей каждый месяц,около 3000,так как она вообще ни чего не тратит на сына.а по возможности его пытаюсь обеспечить необходимым. И зная ее родственников,не исключаю,что когда ему исполниться 18.она подаст на алименты и будет утверждать,что я ей перечислял,очень мало.

Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.