8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

До какого возраста нужно платить алименты ребенку?

Добрый ночи.Подскажите пожалуйста, я развелся когда сыну было 5 лет.После развода .сын хотел остаться со мной жить.Но бывшая супруга со своими родственниками,категорически была против и ребенка с милицией у меня забрали.Шли годы,ему категорически запрещали,ко мне приходить.Все время я исправно платил алименты,правда на алименты,супруга не подавала.У меня сейчас,своя семья,двое маленьких детей.У нее своя.Но деньги,которые я ей переводил на сына,она на него не тратила.Ему исполнилось 17 лет.Все время,он с матерью не жил,а жил у ее бабушке.Она с ней в плохих отношениях. Так как у нее другая семья,а бабушка стала старая,то ребенка потихонечку ,стали выпроваживать ко мне.Все каникулы у меня и выходные.Устал кормить чужую семью,с ней пытался обсудить.тему,что бы открыть ему счет и набрать,какую то хоть сумму,для обучения.Она отказалась.Боюсь ,что если подаст на алименты,то придется ,еще больше платить по времени .Подскажите как быть?И до каких пор она может подать на алименты?

17 февраля 2017, 21:31, Альберт, г. Волгоград
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Альберт!

Алименты назначаются с момента обращения в суд в силу ст.107 СК РФ. Чтобы взыскать за прошедший период мать должна доказать, что вы не оплачивали алименты и только за последние 3 года. Это конечно же у нее не получится.

Желаю удачи!

17 февраля 2017, 21:36
0
0
0
0
Альберт
Альберт
Клиент, г. Волгоград

Скажите пожалуйста,а по исполнению совершеннолетия,она в праве подать на алименты?И до какого возраста она может подать?Просто перевожу ей каждый месяц,около 3000,так как она вообще ни чего не тратит на сына.а по возможности его пытаюсь обеспечить необходимым. И зная ее родственников,не исключаю,что когда ему исполниться 18.она подаст на алименты и будет утверждать,что я ей перечислял,очень мало.

17 февраля 2017, 21:59
Консультация юриста бесплатно
Сергей Смирнов
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

17 февраля 2017, 21:39
0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

18 февраля 2017, 03:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
До какого возраста положено платить алименты на ребёнка одному из родителей?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста до какого возраста положено платить алименты на ребёнка одному из родителей?
30 ноября 2019, 07:22, вопрос №2605203, Марина Овчинникова, г. Самара
4 ответа
Алименты
В каких случаях необходимо платить алименты ребенку после достижения им 18 лет?
в каких случаях необходимо платить алименты ребенку при достижении им 18 лет? больше интересуют ситуации: ребенок учится в ВУЗе платно/ бесплатно
31 октября 2019, 10:44, вопрос №2571140, Денис, г. Тверь
1 ответ
Алименты
В каком размере нужно платить алименты?
Подскажите пожалуйста по законам какой страны нужно платить алименты, если у тебя двойное гражданство?
08 мая 2019, 12:37, вопрос №2352988, Рада, г. Москва
2 ответа
Алименты
В каком размере нужно платить алименты ребенку от первого брака, если у меня уже другая семья?
У меня от первого брака несовершеннолетний ребенок 12 лет, я по решению суда плачу алименты 1/4 часть заработка=25%. Прошло время и сейчас я нахожусь во 2-м браке, у меня еще два несовершеннолетних ребенка 2 года; 10 месяцев+ребенок от 2-й жены 11 лет (отец которой не платит алименты). Итого нас 5-ть человек (жена в декретном отпуске). Сколько я должен платить алиментов за 1-го ребенка?
06 ноября 2018, 12:39, вопрос №2157791, Денис, г. Краснодар
1 ответ
Алименты
До какого возраста нужно платить алименты, если 16-летний ребенок поступает на очную форму обучения?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,у моего супруга есть ребенок от первого брака,в возрасте 16 лет, до какого возраста супруг обязан уплачивать алименты? Если ребенок поступает на очную форму обучения,но ему исполнилось 18, будет ли он продолжать уплачивать алименты и как долго?
29 мая 2017, 12:56, вопрос №1650805, Инна, г. Подольск
3 ответа
Дата обновления страницы 21.02.2017