Продолжает ли действовать испытательный срок после реорганизации?

Добрый день!

Произошла реорганизация путём присоединения одного банка к другому, в тот момент когда работник находился на испытательном сроке.

После реорганизации в штатном расписании не оказалось должности сотрудника который находится на испытательном сроке.

Работодатель специально не стал увольнять сотрудника по сокращению или соглашению сторон, ссылаясь на то что идёт испытательный срок и в случае невыполнения к примеру планов, а соответственно своей должностной инструкции, сотрудник будет уволен за это.

вопрос: при реорганизации испытательный срок продолжает действовать? Или все же прекращается? И если работодатель решает уволить сотрудника на испытательном сроке какая статья при этом отображается в трудовой?

, Игорь, г. Тюмень
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Реорганизация, это не ликвидация нового предприятия вместо старого. Ваши трудовые договора сохраняют свою силу. Новая организация — правопреемник старой. Следовательно, уменьшение ваших окладов, будет односторонним изменением трудового договора по инициативе работодателя, что незаконно.

Статья 57. Реорганизация юридического лица
1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.
2. В случаях, установленных законом, реорганизация юридического лица в форме его разделения или выделения из его состава одного или нескольких юридических лиц осуществляется по решению уполномоченных государственных органов или по решению суда.
Если учредители (участники) юридического лица, уполномоченный ими орган или орган юридического лица, уполномоченный на реорганизацию его учредительными документами, не осуществят реорганизацию юридического лица в срок, определенный в решении уполномоченного государственного органа, суд по иску указанного государственного органа назначает внешнего управляющего юридическим лицом и поручает ему осуществить реорганизацию этого юридического лица. С момента назначения внешнего управляющего к нему переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Внешний управляющий выступает от имени юридического лица в суде, составляет разделительный баланс и передает его на рассмотрение суда вместе с учредительными документами возникающих в результате реорганизации юридических лиц. Утверждение судом указанных документов является основанием для государственной регистрации вновь возникающих юридических лиц.
3. В случаях, установленных законом, реорганизация юридических лиц в форме слияния, присоединения или преобразования может быть осуществлена лишь с согласия уполномоченных государственных органов.
4. Юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.
При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

Игорь
Клиент, г. Тюмень

Сергей спасибо за ответ!

Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь,

Реорганизация никак не влияет на отношения работника с работодателем — в порядке правопреемства изменилась сторона в договоре, о чем работник должен был быть уведомлен.

В соответствии со ст. 71 Трудового кодекса РФ

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Запись в трудовой книжке: «Уволен в связи с неудовлетворительным результатом испытания часть первая статьи 71 Трудового кодекса Российской Федерации»

С уважением,

Николай Хабиров

Игорь
Клиент, г. Тюмень

Николай спасибо, за ответ!