Законна ли плата за аренду служебного жилья?

Добрый вечер! Нужна консультация по следующему вопросу. Проживаю в служебной квартире, мне 50 лет, и я не являюсь участником военной ипотеки . Оплачиваю коммунальные услуги, газ, свет, воду, км.метры, и каждый месяц плачу в войсковую часть за аренду служебного жилья в размере 580 р. Скажите пожалуйста, законно ли плата за аренду?

, Игорь, г. Темрюк
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Согласно статье 100 Жилищного кодекса РФ к договору найма служебного жилого помещения применяются правила договоров социального найма.

Статья 154 ЖК РФ определяет, что Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ)

3) плату за коммунальные услуги.

Плата за квадратные метры — это плата за содержание, а аренда — плата за пользование. Согласно статье 156 ЖК Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда определяется исходя из занимаемой общей площади (в отдельных комнатах в общежитиях исходя из площади этих комнат) жилого помещения.

На мой взгляд все правильно