8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить выплату военной пенсии

Мне приостановили выплату военной пенсии, мотивируя это тем, что я оформлялся для выезда на ПМЖ в Израиль не из России, а из Белорусси. Меня об этом не уведомили, хотя в Центре социального обеспечения Смоленского областного военного комиссариата имеются данные моего домашнего адреса и номер телефона. Я являюсь гражданином России. Справку о дате пересечения границы и месте жительства за рубежом получил в Генконсульстве России в г.Хайфа Израиль. На каком основании мне могут приостановить выплату пенсии?

Уточнение от клиента

Я лично находился в военном комиссариате в Октябре 2016г. Затем 15.12.2016 г. получил в Генконсульстве России в г.Хайфа (Израиль) справку о дате пересечения границы (её я сразу отправил в Смоленск - получена ими 28.12.16г.) и акт личной явки, который консульство отправило в электронном виде на адрес МО по Смоленской области. Мне прекратили выплату пенсии мотивируя тем, что в справке о дате пересечения границы указано, что я выехал на ПМЖ из Беларуси и по догадке начальника Центра соцобеспечения у меня может быть вид на жительство или гражданство Беларуси. У меня был вид на жительство в Беларуси, который я сдал в отдел по гражданству и миграции Брестского района в марте 2016г перед выездом на ПМЖ. На самом деле я зарегистрирован по месту жительства в Смоленской области.

17 февраля 2017, 20:45
17 февраля 2017, 19:48, Резник Дмитрий Михайлович, г. Москва
Сергей Смирнов
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер! Надо написать заявление в военный комиссариат по месту учета, где вам была назначена пенсия о выплате пенсии за весь период, в котором была не выплачена пенсия, вам откажут тогда вы уже подаете в суд по решению суда вам пенсия будет восстановлена за весь период, когда она должна была быть выплачена.

Сумма пенсии, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, назначающего или выплачивающего пенсию, выплачивается за прошлое времябез ограничения каким-либо сроком (ч. 2, ст. 58 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»).

17 февраля 2017, 20:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Николай Хабиров
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Уважаемые Дмитрий Михайлович,
в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.12.2014 N 1386 «О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации» Вашу пенсию будут Вам выплачивать при условии, что каждый год Вы будете подавать сведения о нахождении в живых

10. Подтверждение факта нахождения гражданина в живых может осуществляться путем его личной явки в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации либо в Пенсионный фонд Российской Федерации или орган, осуществляющий его пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации. В этом случае составляется акт о личной явке гражданина (его законного представителя) в целях продолжения выплаты пенсии в соответствующем периоде, а также представления документа, подтверждающего факт осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности за пределами территории Российской Федерации, в период которой гражданин не подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», по форме согласно приложению N 4.
12. Документ, подтверждающий факт нахождения гражданина в живых (акт о личной явке гражданина с целью продолжения выплаты пенсии в соответствующем периоде), составляется и представляется по истечении 12 месяцев с месяца:
а) подачи заявления о выезде за пределы территории Российской Федерации
б) составления (представления) ранее составленного (представленного) документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых, либо акта о личной явке гражданина (его законного представителя) с целью продолжения выплаты пенсии в соответствующем периоде.
14. При несоблюдении требований, предусмотренных пунктами 9 — 13 настоящего Положения, выплата пенсии приостанавливается (прекращается) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Для возобновлении пенсии обратитесь в дипломатическое представительство РФ для предоставления соответствующих документов.

С уважением,
Николай Хабиров

17 февраля 2017, 20:20
0
0
0
0
Резник Дмитрий Михайлович
Резник Дмитрий Михайлович
Клиент, г. Москва

Я лично находился в военном комиссариате в Октябре 2016г. Затем 15.12.2016 г. получил в Генконсульстве России в г.Хайфа (Израиль) справку о дате пересечения границы (её я сразу отправил в Смоленск - получена ими 28.12.16г.) и акт личной явки, который консульство отправило в электронном виде на адрес МО по Смоленской области. Мне прекратили выплату пенсии мотивируя тем, что в справке о дате пересечения границы указано, что я выехал на ПМЖ из Беларуси и по догадке начальника Центра соцобеспечения у меня может быть вид на жительство или гражданство Беларуси. У меня был вид на жительство в Беларуси, который я сдал в отдел по гражданству и миграции Брестского района в марте 2016г перед выездом на ПМЖ. На самом деле я зарегистрирован по месту жительства в Смоленской области.

17 февраля 2017, 21:10
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
По месту жительства прекратили выплату военной пенсии по причине того, что устроился на работу в Подмосковье
По месту жительства прекратили выплату военной пенсии по причине того, что устроился на работу в Подмосковье. Место жительства не менял, временно не регистрировался. Работаю менее 90 дней из за самоизоляции. С 28 марта по месту жительства. Что делать?
23 апреля 2020, 10:02, вопрос №2752717, Андрей, г. Ижевск
1 ответ
Все
Как восстановить выплату военной пенсии?
Добрый день! Я военный пенсионер, гражданин РФ.В РФ (г.Смоленск) имею постоянную регистрацию с декабря 2013 года, на основании её получал пенсию. В то же время я имею вид на жительство в Белоруссии и фактически здесь проживаю. С мая 2017 года мне была приостановлена выплата пенсии на основании моего отсутствия по месту постоянной регистрации (ссылаясь на закон РФ от 12.02.1993 №4468-1). Что необходимо сделать для возобновления выплаты пенсии?
17 мая 2017, 07:54, вопрос №1638570, Сергей, г. Смоленск
1 ответ
Пенсии и пособия
Имеют ли право приостановить выплату военной пенсии?
Добрый день! имеют ли право приостановить выплату военной пенсии? мой муж получил вид на жительство в украине, но прописан и является гражданином России.
30 января 2017, 13:56, вопрос №1518812, Ирина, г. Смоленск
1 ответ
Военное право
Восстановить военную пенсию
Я военный пенсионер, получал пенсию до 2009года. В том году при приватизации квартиры остался без прописки и выплата пенсии была прекращена. Сейчас имею временную прописку. Пенсию не получаю более 5 лет .Пенсионное удостоверение МО было потеряно. Сейчас узнал,что 2 июня 2011г Конституционный суд РФ признал незаконным не выплату пенсии, если нет прописки. Как мне быть в сложившейся ситуации, как восстановить выплату военной пенсии и за какой промежуток времени мне могут выплатить невостребованную пенсию, слышал, что за 3 года, это так? Куда обратиться в связи с утратой пенсионного удостоверения, в военный комиссариат?
15 февраля 2015, 09:17, вопрос №726488, Юрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 17.02.2017