Можно ли подать в суд на банк для реструктуризации долга?

По договору от 10.11.2011 г. с ПАО "Совкомбанк" последний платеж 11.12.2013 г. с 30.12.2013 г нахожусь в отпуске по беременности и родам- роды 18.02.2014 г и 14.10.2015 г. , в данный момент не дееспособна отпуске по уходу за ребенком 14.10.2015 г.р., ежемесячное пособие 5800 руб. по ребенку 14.10.2015 г.р. - мать одиночка.в брак не состою.

28-29 декабря 2016 года была в офисе "Совкомбанка" для уточнения суммы долга. Работник банка ничего не объясняя спросила мои данные ( адрес,телефон, место работы) по истечении некоторого времени- 10 минут, ответила, что в рефинансировании отказано и платить надо 180774.92 руб-из которых долг просроченный -77885,33 р и штраф за нарушение срока уплаты по договору 99839.83 р и просроченные проценты по кредиту 3049.76 р.

О том, что мой дол по кредиту переуступили мне не сказали, однако спросили, звонил ли мне кто либо из банка или коллекторы, я ответила,что нет, на что мне ответили: раз никто не звонил тогда платите всю сумму.

16.02.2017 г. пришло письмо ООО "Кредиэкспресс Финанс" с требованием оплатить дол 180774.92 руб. иначе приедут из Департамента выездного взыскания ООО " КЭФ" по месту регистрации, работы, с целью получения текущего имущественного состояния и анкету со ссылкой на

ст.69 ФЗ, ст.255 ГК ( о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания).

имею Решение суда и исполнительное производство по другому банку в сумме 91759 . и исполнительное производство по ООО Микрозайм.

Мои действия в данной ситуации.

, Юлия, г. Краснодар
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Юлия, шлите этих коллекторов куда угодно, лишь бы они довели дело до суда. Именно в Ваших интересах сейчас не платить ни копейки и не признавать долг (если признаете или заплатите — исковая давность начнется заново). А так как последний платеж должен был быть более трех лет назад — при обращении с иском, Вы заявляете исковую давность и им в иске отказывают, так же не забудьте заявить ходатайство по ст. 333 ГК рФ о снижении штрафов.

Юлия
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, я так и хотела, пока молчать и не платить, не чем просто.последний платеж 11.12.2013.

а я сама могу подать заявление по исковой давности и о снижении штрафов.

Нет, сами Вы подать заявление не можете. Нет такого понятия «исковая давность по снижению штрафов». Есть «исковая давность» — когда отказывают в требованиях, исковая давность по которым прошла, и есть снижение штрафов по 333 ГК РФ

Роман Архипов
Юрист

Юлия, во-первых трудно сказать без документов что они имеют права, или нет.

В другом случаи, есть возможность обратится в суд на действие банка! но без помощи проффесионала я не уверен, что самостоятельно вы обжалуете это все.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!