8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если после смерти отца остался кредит в Альфа банке?

добрый вечер, у нас проблема кредит в альфа-банке брал мой отец, 20 декабря 2016 он умер, кредит брал без поручителей, теперь банк претендует на на долю наследства, законно ли это? и на каком основании они отдали этот кредит коллекторам после просрочки одного взноса -так как нам сказали что счёт закрыт? обращались в офис с постановлением о смерти, сказали что приостановят действие оплаты и закрыли счёт...а оплатить кредит сможем только после вступления права на наследство(квартира-продажа)через шесть месяцев...

, денис, г. Снежногорск
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Коллекторов шлите в суд — пусть там вопрос решают. Вы уверены, что при оформлении кредита Ваш отец не оформлял страхование жизни?

0
0
0
0
Тимофей Медведев
Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

0
0
0
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
добрый вечер, у нас проблема кредит в альфа-банке брал мой отец, 20 декабря 2016 он умер, кредит брал без поручителей, теперь банк претендует на на долю наследства, законно ли это?

Да, законно, вы отвечаете по долгам наследодателя в размере стоимости наследственного имущества, если вы примите наследство.

и на каком основании они отдали этот кредит коллекторам после просрочки одного взноса -так как нам сказали что счёт закрыт?

Коллекторов в лес.

Как верно указал коллега, посмотрите, скорее всего кредит застрахован, возможно выплачивать должна страховая компания банку как выгодоприобретателю. Дальнейшие действия Ваши можно будет предсказать только после ознакомления с договором (если имелась страховка).

0
0
0
0
Юлия Лукьянова
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, долги наследодателя должны оплачиваться наследниками. Рекомендую Вам письменно известить банк о смерти должника. Также запросите информацию о том, было ли оформлено страхование жизни должника, и какому коллекторскому агентству был передан долг.

0
0
0
0
Роман Архипов
Роман Архипов
Юрист

ну насчет вступления в наследство банком — это страшилки, на счет коллекторов надо понять условия договора. Но как вы вступите в наследство то в долях будите нести расходы по оплате. но тут еще есть нюанс просрочке, советую написать им письменное заявление о том, что заемщик умер с указанием даты, и указать когда вы к ним приходили с копией документов но результатов не каких в их действиях. и подать в банк, при этом они на 2 экземпляре обязаны Вам поставить отметку о принятии.Пригодится в дальнейшем…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2017