100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как не платить долги судебным приставам, если проиграл суд?

Около года назад несправедливо проиграл суд из-за того, что не смог на нем присутствовать. Теперь у приставов мой долг в производстве. У меня есть имущество, просто приставы ничего не делают пока. Сколько времени должно пройти, чтобы можно было не платить долги приставам? Получил предупреждение оплатить в течение 5 дней приставам, что будет, если не платить?

30 Июля 2013, 22:05, вопрос №154386 Андрей, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
379
ответов
154
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, нисколько, если исполнительное производство возбуждено, то это на многие года. Поэтому лучше оплачивать долги, а если Вы считаете, что несправедливо проиграли суд, то можете обжаловать решение суда в вышестоящую инстанцию.

30 Июля 2013, 22:13
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Москва

Анна, спасибо за ответ. А на долгие годы - это сколько конкретно?

30 Июля 2013, 22:14
379
ответов
154
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Андрей, приставы возвращают исполнительный документ взыскателю по основаниям, указанным в ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», однако это не является препятствием предъявить исполнительный лист вновь (в пределах трехлетнего срока от даты возврата) и делать так бесконечное количество раз. Кроме того, если у Вас есть имущество, и вы будете его выводить, то можно быть привлеченным по ст.177 УК РФ (если сумма задолженности более 1,5 млн. рублей) или по 159 УК РФ. Далее, срок о котором написала коллега два месяца-не является пресекательным, те по истечении двух месяцев исполнительное производство не оканчивается, не возвращается взыскателю (об этом уже было много разъяснений и тп). А три года о которых вы говорите-это срок исковой давности и в исполнительном производстве он не применим, и еще, если Вам не приходило никаких постановлений от приставов, то это не значит, что они бездействуют (частенько случается такое, что они просто не направляют  постановления должникам). Кроме того, если взыскатель заинтересован в получении присужденных денежных сумм, он будет всячески «пинать» пристава.

30 Июля 2013, 22:36
Андрей
клиент, г. Москва

Анна, давайте вернемся к сути вопроса. Понимаю, что вам не привычно смотреть на вопрос взыскания долгов с другой стороны.

В ст.46 есть п 3. "Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа."

Какие есть сроки установленные законом или внутренними приказами, по истечению которых выносится постановление об окончании производства?

30 Июля 2013, 22:51
379
ответов
154
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Андрей, нет. Мне все равно с какой стороны смотреть, я по законодательству Вам объясняю. Вы обращаетесь за консультацией или хотите слышать, то что хотите?

30 Июля 2013, 22:56
Андрей
клиент, г. Москва

Я хочу слышать то, что хочу по законодательству и прочим нормам

30 Июля 2013, 22:59
Андрей
клиент, г. Москва

Правильно ли я понимаю, что таких сроков не существует и зависит этого от того, что приставу в голову взбредет (если не считать п1 -6)?

30 Июля 2013, 23:00
379
ответов
154
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Андрей, таких сроков не существует.

30 Июля 2013, 23:01
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей. Нет такого срока, чтобы прошел — и все, вы свободны от долгов. В противном случае, зачем было бы обращаться в суд? 

 Есть срок для принудительного исполнения — 2 месяца. Но он установлен в интересах кредитора, чтобы быстрее было исполнено решение суда. Если, например, у вас нет денег, имущества и никаких доходов, судебный пристав составит акт, окончит производство и вернет и/лист взыскателю. 

Последний может хоть на следующий день, хоть через год вновь направить его в ССП. И, теоретически, он вправе предъявлять и/лист ко взысканию хоть всю оставшуюся жизнь — долг же вы не вернули, решение суда не исполнили. Главное, чтобы взыскатель после каждого возврата не пропустил 3-летний срок для предъявления и/листа.

30 Июля 2013, 22:14
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Москва

Если ли какое-то срок, через который производство оканчивается из-за бездействия приставов? К примеру, если они за 3 года ничего не взыскали, то возвращают лист взыскателю

30 Июля 2013, 22:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут