Как по новым правилам поставить дом на кадастровый учет?

Есть разрешение на строительство выданное в 1994 г на имя умершего как мне наследнику поставить на кадастровый учет дом

Уточнение от клиента

ДОМ ПОСТРОЕН И НА НЕГО ЕСТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО

, СЕРГЕЙ, г. Курск
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, так дом уже построен или есть только разрешение на строительство?

Сама процедура состоит из определенной последовательности действий:

Подготовка и сбор требующихся документов. Выбор одного из возможных способов их подачи: обращение непосредственно в государственный орган кадастрового учета по месту нахождения домовладения; пользование услугами многофункционального центра (МФЦ); оформление заявки онлайн на порталах Росреестра, государственных и муниципальных услуг; отправка почтой; можно также прибегнуть к услуге выездного обслуживания сотрудниками кадастровой палаты за дополнительную плату. Оплата государственной пошлины за документ на бумажном носителе в размере 200 рублей, в электронном виде немного дешевле – 150 рублей. Написание заявления и представление документов согласно выбранному способу. Получение готового паспорта в установленный срок.

Для постановки приобретенного или построенного дома на кадастровый учет потребуются следующие документы: заявление на регистрацию объекта в кадастровом реестре; квитанция с отметкой об уплате установленной государством пошлины; паспорт при личном обращении собственника либо доверенность, свидетельствующая о полномочиях его представителя; документы, устанавливающие право заявителя на владение домом (ордер, договор купли-продажи и или социального найма, свидетельство на собственность и пр.); технический план или паспорт, составленный инженером БТИ.

Источник: zem-pravovik.ru/zhilaya-nedvizhimost/dacha/kadastriviy-uchet-doma.html Zem-Pravovik.ru © Все о недвижимости в России