Как быть, угрожают скинуть моё интимное видео, если не заплачу требуемую сумму?

я по своей глупости согласился на вирт по скайпу, теперь угрожают скинуть видео друзьям если я не выплачу требуемую сумму, что мне делать?

, Дмитрий, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. тянуть время и обращаться в полицию

Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
Динар Валиев
Юрист, г. Казань
Добрый вечер. Обращайтесь в полицию. Все переписки сохраняйте
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Есть золотое правило — не платить шантажистам. Если Вы заплатите хоть один раз — вымогательства продолжатся. У Вас есть два варианта: или идти в полицию с заявлением о вымогательстве, или не обращать внимания на эти угрозы. Ну, пошлют друзьям — вместе с ними посмеетесь. Сейчас таким видео никого не удивишь.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Дмитрий, подавайте заявление в полицию по факту вымогательства