Суброгация и как правильно поступить

После дтп второя сторона попросила чтоб мы признали себя виновными, взамен нам была предоставлена расписка о том что к нам нет претензий и ущерб нами возмещен полностью. Потом к нам пришла претензия со стаховой, где мы должны заплатить большую сумму денег. Мы предоставили расписку и сослались на 964ст.п4. Прошло 4 года с момента дтп. Теперь те которые писали нам расписку трепят нам нервы, требуют чтоб мы им написали расписку о том что мы никакие деньги не платили, т к страховая думает что они обагатились дважды, говорят что нас вызовут в суд, проверят на детекторе лжи. Но когда он нам писал расписку, он не требовал с нас денег, сказал,что сам все разрулит только возьмите на себя вину. Скажите пожалуйста что нам ждать и к чему готовиться?

, Оля, г. Воронеж
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Оля, здравствуйте.

Предлагаю ни каких расписок Вам не писать. Тут уже «потерпевший» должен доказывать. что фактически денег от Вас не получал.

говорят что нас вызовут в суд, проверят на детекторе лжи.
Оля

Если действительно страховая компания обратилась к нему о взыскании выплаченной суммы — то по ходатайству Вас могут вызвать в суд в качестве свидетелей, однако ни о каком допросе с использованием полиграфа не может быть и речи.

Более того, если расписка им написана собственноручно — доказать обратное, что он не получал от Вас денег, шансов нет.

Потерпевшему в тот момент следовало думать когда он просил Вас признать вину и выдал Вам расписку в получении денег.

При этом, если он обратится в суд с какими-либо требованиями к Вам — то принимая во внимание, что с момента ДТП и написания расписки прошло 4 года — можете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Статья 199 ГК РФ

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Мы предоставили расписку и сослались на 964ст.п4.
Оля

Речь идет не о 964, а о ст. 965 ГК РФ

4. Если страхователь (выгодоприобретатель)отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей частии вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

И если страховая вышла в суд на основании данной нормы, то для удовлетворения заявленных требований не имеет принципиального значения передавались ли «потерпевшему» от Вас денежные средства или нет.

Указанное им, что он не имеет никаких претензий — представляет собой ни что иное как прощение долга — односторонний отказ от исполнения обязательства по возмещению причиненного ущерба

Статья 415 ГК РФ

1. Обязательство прекращаетсяосвобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.
2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

Тут важен САМ ФАКТ ЕГО отказа от каких-либо притязаний к Вам — чему подтверждение написанная расписка. Отказавшись от нее, Вы тем самым даете повод говорить о необходимости замены ответчика, поскольку в таком случае, все требования в порядке суброгации должны быть адресованы к Вам.

Оля
Клиент, г. Воронеж

Спасибо Михаил Игоревич! Я только сделала ошибку, когда сослалась на статью статья не 964, а 965 п.4. И мы не привыкли врать. Вдруг в суде спросят: вы правда вплатили ему ущерб и в какой сумме, очень тяжело будет в наглую врать. Как себя повести и если сказать правду, что тода нам будет?

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Расписка является неоспоримым и единственным доказательством, что претензий к Вам не имеет и ущерб Вами возмещен полностью.

Та сторона понимает, что в судебном порядке он нечего не докажет. Вам бояться нечего. Трехлетний срок давности истек.

Оля
Клиент, г. Воронеж

Обязательно ли надо подтерждать что ущерб возмещен, ведь это не правда. Можно ли сказать правду и чем это может обернуться?

Ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Из буквального толкования текста Вашей расписки следует, что Вы возместили другой стороне вред причиненный ДТП и точка. Доказательств того, что при написании расписки на них оказывалось какое-либо давления со стороны Вас нет. Если что в суде про сумму не указывайте, возместили и все.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Вдруг в суде спросят: вы правда вплатили ему ущерб и в какой сумме, очень тяжело будет в наглую врать.
Оля

Здравствуйте Ольга, а зачем Вам ходить в суд. Наймите юриста и пусть он ходит за Вас. У Вас не обязанности в обязательном порядке ходить в суд, напишите заявление с ходатайством о рассмотрении дела в Ваше отсутствие… Таким образом Вы не будете врать, а расписку может представить и представитель.

Можно ли сказать правду и чем это может обернуться?
Оля

С Вас взыщут сумму страхового возмещения. Для этого даже необязательно ходить в суд, можете опять же не прийти и не предоставлять расписку.

Оля
Клиент, г. Воронеж

А срок 4 года с момент дтп нам не поможет?

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

А срок 4 года с момент дтп нам не поможет?

Поскольку, прошло 4 года, то Вы можете честно сознаться, что денежные средства не передавали. Страховая компания не сможет с Вас ничего взыскать.

А именно, если вдруг страховая компания подаст на Вас иск, то Вы просто заявите о пропуске исковой давности.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Вам не грозит никакая ответственность за то, что расскажите, как было.

Удачи!

С уважением, Райнхард Хайдрих.