Покупка квартиры

Здрасвуйте, покупаю квартиру у собственника договор мены , надо ли проверять квартиру на предмет наследников и тд.?

, Сергей, г. Смоленск
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Вам необходимо проверить квартиру на наличие обременений. Закажите справку из ЕГРП. О каких наследниках может идти речь, если Вы заключаете договор с собственником, а он конечно же жив?

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей! Если квартира была приобретена по договору мены, то необходимо получить согласие супруги, удостоверенное нотариусом, на продажу квартиры, если она была приобретена в браке. Также необходимо получить в Росреестре или МФЦ выписку из Единого государственного реестра недвижимости, чтобы проверить, кто является правообладателем квартиры, и нет ли каких обременений в виде арестов, ипотеки, запретов регистрационных действий и т.д.

Сергей
Клиент, г. Смоленск

Дата выдачи 15г.

Сергей
Клиент, г. Смоленск

Договор мены заключен в 1997г , надо ли новую выписку?

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

здравствуйте Сергей! Во первых Вы должны установить собственника квартиры, затем идете в органы росреестра и заказываете справку о имеющейся аресте на данную квартиру с указанием ДАТЫ и печати — данная справка будет нужна лишь в том случае, если через пару лет объявится родственник, который будет утверждать что обращался к приставам а те не выполнили работу и не наложили арест...

затем скачиваете с интернета договор мены квартиры, вставляете туда сои данные, и быстренько несете снова в рос. реестр для регистрации Ваших прав на новое жильё!

и еще! прежде чем купить дом — проверь соседей! по работе знаю, что многие готовы теперь переплатить, лишь бы избавиться и переехпать в другое место ...

удачи ...