Как быть, не приходит ответ о возбуждении уголовного дела?

Добрый вечер. В начале августа 2016 года произошла неприятная ситуация - незнакомая девушка ударила меня и разбила смартфон. Поехали вместе в отдел полиции, нас опросили, я написала заявление. После дали талон-уведомление, сказали перезвонить через неделю. В результате объявили, что на рассмотрение дела было отведено ещё время. В какой-то момент талон был утерян, решили пойти непосредственно в отделение полиции, где было написано заявление, чтобы узнать о ходе рассмотрения дела, т.к. суммарно прошло более 5-ти месяцев, а ответа ни в письменной, ни в устной форме не последовало. В итоге нас отправили в участковый пункт полиции, - там такого дела, якобы, не нашли. Можно ли найти выход их сложившейся ситуации, и наконец-то узнать, какое решение было принято? Один раз заявление перенаправлялось в тот же отдел полиции, но, как и в этот раз, ответа от них не последовало.

, Стефания, г. Саратов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Порядок подачи заявления о преступлении регламентирован ст. 141 УПК РФ:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения (ст. 144 УПК РФ).
Согласно ст. 145 УПК РФ:

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы — участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы (ст. 123 УПК РФ).
С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ОБратитесь в прокуратуру с жалобой на то что о принятом решении Вас не известили и требуйте восстановления Ваших прав

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва
Добрый день.Талон Вам давали о принятии заявления Вашего. Вам стоит вспомнить о дате подачи заявления и обратиться в прокуратуру с заявлением о том, чтобы Вас проинформировали о ходе рассмотрения заявления Вашего. Если бы было возбуждено уголовное дело, то Вас бы дорпосили как потерпевшего минимум.Вероятнее всего дело не было возбуждено, а был отказ в возбуждении, поэтому Вам стоить узнать почему не уведомили о решении.