В какие сроки страховая компания может подавать иск в порядке суброгации?

в июне 2013 года случилась авария,в которой виновником был признан я(водитель в Банке). Ущерб составил по 1 машине-260 000р по 2 -240 000р Пострадавший продал ущерб юр. лицу,которое потребовало с моего работодателя сумму,сверх 120 000 руб(140 000 руб). В суде моему работодателю удалось уменьшить эту сумму до 80 000 руб. По второй машине ( 240 000 рублей) Страховая компания подавала иск,но он был отклонен,так как был ко мне,а должен был к моему работодателю. И вот 09.02.17 года снова иск от СК в порядке суброгации.

, Владислав, г. Краснодар
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Владислав. Срок исковой давности равен трем годам. Перемена лиц в обязательстве (статья 201 ГК РФ) по требованиям, которые страховщик в порядке суброгации имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования, не влечет изменение общего (трехгодичного) срока исковой давности и порядка его исчисления. При этом срок исковой давности для страховщика, выплатившего страховое возмещение, должен исчисляться с момента наступления страхового случая. Однако не забудьте обязательно заявить в суде о пропуске истцом исковой давности, т.к. в противном случае суд может удовлетворить требование истца.

Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Страховая компания опять ошиблась, т.к. в данном случае с вас деньги может взыскать ваш работодатель, если посчитает возможным. А принятые изменения не будут к вам относиться, т.к. они вступили в силу после вашего ДТП

Владислав
Клиент, г. Краснодар

Подскажите пжл,а в какие сроки работодатель может подать на меня иск?