8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить пособие по беременности и родам 100% от белой зарплаты?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Если я официально работаю только 10 месяцев, у меня будет минимальное пособие по беременности и родам? Или нужно отработать 2 года, чтобы получить пособие 100 % от белой заплаты? А если,к примеру, я отработаю 1 год и 11 месяцев, тоже будет минимальное?

17 февраля 2017, 16:28, Александра, г. Тюмень
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александра!

Согласно ст.14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» 1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

То есть, размер декретных выплат напрямую зависит от вашего заработка и рассчитывается за последние 2 года, предшествующие году выходу в декрет. Если вы выходите в декрет в 2017 году, то расчет будет осуществлен по данным за 2015 и 2016 годы. Если заработка за эти года не было, то оно принимается минимальному.
Попросите у работодателя справку 2-ндфл за последние 2 года работы и рассчитайте декретные на любом онлайн калькуляторе.
Вот например www.b-kontur.ru/profi/decret#_

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Желаю удачи!

17 февраля 2017, 16:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Оксана Присяжная
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

при расчете пособия в расчет пособия по беременности и родам берутся календарные дни за два календарных года, которые предшествуют тому году, когда сотрудница уходит в декрет.В 2017 году – 731 день (366 дней в 2016 году и 365 дней в 2015 году).

Размер заработка для расчета за каждый год ограничен, как и база для страховых взносов. В 2017 году предел составляет:– 670 000 руб. за 2015 год;– 718 000 руб. за 2016 год

17 февраля 2017, 16:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
В каком размере мне положена оплата за больничный по беременности и родам?
на какую сумму я могу рассчитывать за больничный по беременности и родам если моя зарплата всего 2800 рублей
24 октября 2019, 05:21, вопрос №2561688, Ксения Александровна Коробкова, г. Заводоуковск
2 ответа
Пенсии и пособия
За какой период будет рассчитано пособие по беременности и родам?
Добрый день 10.02.2016 г устроилась на первое место работы : в АО Связной Логистика, до этого не где не работала. 15.12.2017г ушла в положенный декретный отпуск в 30 недель. За какой период будет насчитанно пособие беременности и родам?
28 декабря 2017, 15:11, вопрос №1859019, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Пособие по беременности и родам
Здравствуйте. Работаю официально в организации. Сегодня выяснилось что мне не хотят платить пособие по беременности и родам. Говорят что ничего не должны. Выплаты если и будут, то только после рождения ребенка и предоставления его свидетельства о рождении. Ранее, когда я относила лист нетрудоспособности в бухгалтерию, бухгалтер мне сказала что выплата будет с ближайшей зарплатой, но вместо выплаты я получила удивление и упрек в том, что требую пособие. Правильно ли я понимаю что пособие по беременности и родам, а так же выплату за постановку на учет в ранние сроки беременности должны оплачивать до рождения ребенка в течении 10 дней, либо с ближайшей зарплатой? Если да, то каким законом аргументировать свои права в бухгалтерии? И стоит ли обращаться в трудовую комиссию? И даже если работодатель имеет право оттянуть выплату и дождаться рождения ребенка, может ли он (работодатель) не выплатить мне все три пособия (по беременности и родам, ранний учет, рождение ребенка)? Спасибо.
07 апреля 2015, 09:22, вопрос №793791, Катерина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Пенсии и пособия
Размер пособия по беременности и родам
Здравствуйте. Я беременна и планирую родить в 2015 г. В 2013 г и 2014 г работала по трудовому договору на предприятии с "белой" зарплатой. В мае 2014 г. уволилась. Вопрос - если я открою ИП на УСН и заплачу добровольно взносы в ФСС в 2014 г., на какой размер пособия по беременности и родам я смогу рассчитывать? Будет ли учтен мой средний дневной заработок на предыдущем месте работы по трудовому договору за 2013-2014 гг?
21 октября 2014, 09:12, вопрос №591717, Елена, г. Челябинск
1 ответ
Защита прав работников
Больничный по беременности и родам
Как заставить работодателя оплатить больничный по беременности и родам по фактической зарплате а не по белой и куда нужно обратиться?
27 июня 2014, 17:41, вопрос №487161, Ирина, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 17.02.2017