Законно ли гражданскому мужу отказывают в получение гражданства РФ?

Добрый вечер! Гражданский муж проживает на территории РФ более 10 лет, из них 4года с внж, до этого с рвп, ему отказывают в получении гражданства, ссылаясь на то, что он должен официально жениться.

, Лилия, г. Уфа
Андрей Плотников
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если лицо отвечает данным требованиям, то он имеет право подать на гражданство в РФ. Такое требование как официальный брак, необходимо чаще всего при получении гражданства в упрощенном порядке, минуя пятилетний срок пребывания в РФ полностью или частично. Статья 13 ФЗ «О гражданстве»

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться сзаявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург
Добрый вечер! Гражданский муж проживает на территории РФ более 10 лет, из них 4года с внж, до этого с рвп, ему отказывают в получении гражданства, ссылаясь на то, что он должен официально жениться.
Лилия

Здравствуйте!

Данное требование не законно поскольку брак это добровольный союз мужчины и женщины

Более того у вашего гражданского супруга уже есть право на получение гражданства в общем порядке согласно ст.13 ФЗ «О гражданстве РФ»

А если он вступит в брак то по данному основанию он обязан будет проживать с гражданином РФ еще в течение 3-х лет

С уважением Александр

Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва
Добрый день.Они отказывают в связи с тем, что со статусом ВНЖ муж Ваш не прожил на территории РФ 5 лет, как только этот срок наступит, за месяц до окончания подготовке пакет документов и подавайте.На данный момент применять какие либо упрощенные программы нет смысла, последняя стадия осталась гражданство.
Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Даже если ваш муж заключит брак то придется прожить в браке еще три года, ему необходимо прожить на территории РФ еще год и подавать на гражданство, так как он подает документы в общем порядке а для этого необходимо прожить по ВНЖ пять лет.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте!

В вашем случае, лучший вариант подавать на гражданство в обшем порядке в соответствии со ст. 13-1 ФЗ-62 «О гражданстве». Вот ее текст:

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Обращаю внимание, чтобы подать доки на гр.РФ, ВЖ надо сначалапродлить, продлевается ВЖ за 2 мес. до истечения его срока, получив продленный ВЖ, уже потом можно подавать доки на приобретение гр. РФ.

Также рекомендую внимательно прочитать середину п.а ст. 13 про «непрерывный срок проживания», если был выезд из РФ на срок более 3 мес в течении проживания по ВЖ, то скорее всего непрерывный 5-летний срок был прерван. Пишите 11 лет работы в ФМС.

Желаю удачи!