8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли гражданскому мужу отказывают в получение гражданства РФ?

Добрый вечер! Гражданский муж проживает на территории РФ более 10 лет, из них 4года с внж, до этого с рвп, ему отказывают в получении гражданства, ссылаясь на то, что он должен официально жениться.

17 февраля 2017, 16:24, Лилия, г. Уфа
Андрей Плотников
Андрей Плотников
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если лицо отвечает данным требованиям, то он имеет право подать на гражданство в РФ. Такое требование как официальный брак, необходимо чаще всего при получении гражданства в упрощенном порядке, минуя пятилетний срок пребывания в РФ полностью или частично. Статья 13 ФЗ «О гражданстве»

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться сзаявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.
17 февраля 2017, 16:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер! Гражданский муж проживает на территории РФ более 10 лет, из них 4года с внж, до этого с рвп, ему отказывают в получении гражданства, ссылаясь на то, что он должен официально жениться.
Лилия

Здравствуйте!

Данное требование не законно поскольку брак это добровольный союз мужчины и женщины

Более того у вашего гражданского супруга уже есть право на получение гражданства в общем порядке согласно ст.13 ФЗ «О гражданстве РФ»

А если он вступит в брак то по данному основанию он обязан будет проживать с гражданином РФ еще в течение 3-х лет

С уважением Александр

17 февраля 2017, 16:52
0
0
0
0
Наталья Ковалева
Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва
Добрый день.Они отказывают в связи с тем, что со статусом ВНЖ муж Ваш не прожил на территории РФ 5 лет, как только этот срок наступит, за месяц до окончания подготовке пакет документов и подавайте.На данный момент применять какие либо упрощенные программы нет смысла, последняя стадия осталась гражданство.
17 февраля 2017, 17:21
0
0
0
0
Тимофей Медведев
Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Даже если ваш муж заключит брак то придется прожить в браке еще три года, ему необходимо прожить на территории РФ еще год и подавать на гражданство, так как он подает документы в общем порядке а для этого необходимо прожить по ВНЖ пять лет.

17 февраля 2017, 19:39
0
0
0
0
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте!

В вашем случае, лучший вариант подавать на гражданство в обшем порядке в соответствии со ст. 13-1 ФЗ-62 «О гражданстве». Вот ее текст:

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Обращаю внимание, чтобы подать доки на гр.РФ, ВЖ надо сначалапродлить, продлевается ВЖ за 2 мес. до истечения его срока, получив продленный ВЖ, уже потом можно подавать доки на приобретение гр. РФ.

Также рекомендую внимательно прочитать середину п.а ст. 13 про «непрерывный срок проживания», если был выезд из РФ на срок более 3 мес в течении проживания по ВЖ, то скорее всего непрерывный 5-летний срок был прерван. Пишите 11 лет работы в ФМС.

Желаю удачи!

14 мая 2017, 17:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Нужно ли согласие матери для получения гражданства РФ детям?
Здравствуйте, Как получить детям гражданство РФ. Если мать и дети граждане Белоруссии а отец гражданин РФ. Нужно ли согласие матери для получения гражданство РФ детям ?
23 марта 2020, 20:40, вопрос №2721974, Анвар, г. Зеленоградск
1 ответ
Гражданство
Могу ли подать заявление на получение гражданство РФ?
Я гражданин Узбекистан имею Вид на жительство, проживаю в Сочи, имею Сертификат о знание русского языка, не давно оформил заявление выход из гражданство Узбекистан (имеется Справка) за одну выписался из прежней место жительство (имеется Листок убытия). Могу ли подать заявление на получение гражданство РФ Спасибо, за помощь,
16 апреля 2019, 08:18, вопрос №2330495, Хомид Соки, г. Сочи
1 ответ
Миграционное право
Не повлияет ли мое увольнение на получение гражданства РФ?
Здравствуйте. Я иностранная гражданка, работаю официально в РФ и через месяца два получаю гражданство РФ. Но хочу уйти с работы, не повлияет ли мое увольнение на получение гражданство РФ?, обязана ли я после увольнение в течение трех дней найти работу официальную?. Имею РВП и статус переселенца, документы на гражданство поданы, ожидаю ответ.
20 мая 2017, 08:13, вопрос №1641861, Наталья, г. Пенза
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Имею ли я право на получение гражданства РФ по упрощенной форме?
Имею ли я право на получение гражданства РФ по упрощенной форме? Я гражданин Белоруссии. Я сейчас получил ВНЖ, могу ли я сражу подавать на гражданство по упрощенной форме если: -родился в 1983 году, на территории тогдашней БССР - переехал с родителями и жил и учился на территории СССР до 9 класса (родители соответственно имели тогда гражданство СССР) -потом переехали опять в Беларусь где я получил паспорт и живу до сих пор (родители поменяли гражданство на Беларусь) -в 2016 году закончил заочное обучение с получением в/о в РФ что-то из этого можно использовать для получения гражданства по упрощенной форме?
05 февраля 2017, 14:01, вопрос №1526881, Андрей, г. Санкт-Петербург
12 ответов
Гражданство
Могу ли я рассчитывать на получение гражданства РФ по упрощенной форме?
Здравствуйте! Я гражданин Украины, с рождения проживал в Луганской области, ныне ЛНР, с 2014 года проживаю в Краснодарском крае по статусу "временное убежище". Могу ли я рассчитывать на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, как носитель русского языка, в связи с тем, что мои бабушка и дедушка по материнской линии родились и переделенное время проживали в Брянской и Орловской областях, соответственно? Сохранился оригинал бабушкиного свидетельства о рождении, этого будет достаточно для ФМС, как доказательство и основание для получения гражданство по этому закону? И как быть с выходом из украинского гражданства, ведь в законодательстве не предусмотрена данная процедура? Буду рад любой полезной информации, заранее спасибо!
14 марта 2016, 20:49, вопрос №1180167, Константин, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 17.02.2017