8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть налог, уплаченный за аренду квартиры?

Добрый день! Я сдаю в аренду квартиру, по договору с ЮЛ.По договоренности НДФЛ 13% ежемесячно за меня платит ЮЛ. Могу ли я включит этот уплаченный налог в возмещение налога (кроме моего уплаченного налога по ЗП с места работа) за покупку квартиры. Т.е. получить имущественный вычет.

, маргарита, г. Ростов-на-Дону
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Маргарита!

Я сдаю в аренду квартиру, по договору с ЮЛ.По договоренности НДФЛ 13% ежемесячно за меня платит ЮЛ. Могу ли я включит этот уплаченный налог в возмещение налога (кроме моего уплаченного налога по ЗП с места работа) за покупку квартиры. Т.е. получить имущественный вычет.

Не можете, так как этот ваш расход никак не связан непосредственно с приобретением квартиры.

3) в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:
расходы на разработку проектной и сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации;
4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:
расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;
0
0
0
0
маргарита
маргарита
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ. Я видимо неверно сформулировала вопрос. Чтобы получит вычет за приорбетение жилья, я подаю декларацию и возвращаю свой уплаченный НДФЛ 13% с зарплаты. Кроме зарплаты у меня есть еще доход - это плата за аренду квартиры, которую я сдаю и с которой я плачу 13% Могу ли я этот доход так же внести в декларацию и возместить налог с него?

Кроме зарплаты у меня есть еще доход — это плата за аренду квартиры, которую я сдаю и с которой я плачу 13% Могу ли я этот доход так же внести в декларацию и возместить налог с него?
маргарита

Да, я не верно понял ваш вопрос.

Конечно, вы можете применить вычет и к этому доходу от аренды. По правилам налогового кодекса имущественный вычет может быть применен к любым доходам облагаемым по ставке 13%.

Статья 210. Налоговая база
3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
Здравствуйте! Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
, вопрос №4091149, Marina, г. Якутск
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Недвижимость
Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
Добрый день. Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
, вопрос №4090115, Нина, г. Липецк
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Дата обновления страницы 18.02.2017