Правильно ли я понял из закона о ОСГОП

Здравствуйте, правильно ли я понял из закона о ОСГОП, что страховать ответственность перевозчика должен не только хозяин автобуса, а и перевозчик, которому я как владелец автобуса сдаю его в аренду(перевозчику) и сам на нем работаю

, Николай, г. Санкт-Петербург
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Введение ОСГОПП в Российской Федерации предусмотрено Федеральным законом от 14.06.2012 г. № 67-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном», который вступает в силу с 1 января 2013 г.

Этот нормативный акт регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика (за исключением метрополитена и легковых такси) за причинение при перевозках вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров.
Полис ОСГОПП должен быть у каждого юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющего коммерческие перевозки пассажиров, за исключением метро и легковых такси (ТС категории «В»). Именно перевозчики являются в ОСГОПП страхователями.
Этот полис гарантирует пассажирам компенсацию вреда жизни, здоровью или имуществу, причиненного перевозчиком на таких видах транспорта как:
железнодорожный транспорт пригородного сообщения и дальнего следования, включая международные перевозки;
воздушный транспорт: самолеты внутренних и международных линий и вертолеты;
морской транспорт;
внутренний водный транспорт;
автобусные перевозки, включая внутригородские, пригородные, междугородние и международные перевозки;
городской электрический транспорт: троллейбусы и трамваи;
легкое метро и монорельсовый транспорт. В данном случае страхователем должен быть перевозчик!