8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принятие решений простым большинством голосов

три кандидатуры претендуют на место председателя правления. 7 избирателей воздержалось. Их относят к проголосовавшим или нет?

17 февраля 2017, 16:01, POA,
Ламия Гурбанова
Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Воздержались или не приняли участие в голосовании?

Если правила допускали воздержание, они относятся к голосовавшим.

Если правила предполагали только «за» или «против», или если они вообще не участвовали в голосовании — к голосовавшим они не относятся.

17 февраля 2017, 16:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Или необходимо АБСОЛЮТНОЕ большинство голосов?
Подскажите, можно ли получить согласие собственников на надстройку в МКД через собрание ТСЖ простым большинством голосов? Или необходимо АБСОЛЮТНОЕ большинство голосов? Дом в Санкт-Петербурге.
04 августа 2020, 15:07, вопрос №2835614, Константин, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Корпоративное право
Как правильно определить простое большинство голосов на общем собрании участников Общества?
Согласно УставуООО решение по переизбранию генерального директора на общем собрании участников общества принимаются простым большинством голосов (50%+1 голос). Согласно выписки из ЕГРЮЛ одному участнику принадлежит 33,34 % долей в УК, другому 33,33%, Обществу принадлежит 33,33%. Вопрос: Будет ли у участника, обладающего 33,34% доли в УК простое большинство голосов на собрании при переизбрании директора, если он "за", а другой у которого 33,33% "против"? Или у участников и Общества будет считаться по 1/3 доли в УК? Понятно, что Общество не принимает участие в голосовании. Будет ли это считаться тупиковой ситуацией по переизбрании директора? Спасибо.
14 июля 2020, 21:51, вопрос №2821401, Андрей, г. Казань
4 ответа
Земельное право
Какова процедура принятия в члены садоводческого кооператива?
Уважаемые юристы. Помогите решить математическую задачку при помощи законодательства, т.е. правовым (юридическим) способом. Тема задачи: - на общем собрании рассматривается один из вопросов повестки дня, суть которого - принятие в члены садоводческого кооператива. Условие: - количество членов садоводческого кооператива на момент проведения собрания - 499, на собрании присутствовало 154 члена кооператива + 113 доверенностей членов кооператива на передачу их голосов присутствующим на собрании представителям, т.е. 267. Кворум есть - собрание признано легитимным. Результаты голосования: 69 - "за", 25 - "против", 7 - "воздержались", остальные 53 - "не приняли участие в голосовании по данному вопросу". Т.е. как я понял, непринявшие в голосовании члены кооператива возложили ответственность за решения данного вопроса на присутствующих членов кооператива, и которые изъявили участие в голосовании. Доверенности при рассмотрении данного вопроса не считали. При таких результатах голосования: можно ли считать человека принятым в члены садоводческого кооператива? Небольшое пояснение (в помощь): 1. Правовое положение садоводческих потребительских кооперативов, а также права и обязанности их членов, как это предусмотрено п. 6 ст. 116 ГК РФ, определяются законами о потребительских кооперативах. В данном случае применяются нормы Федерального закона № 66-ФЗ от 15.04.1998г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». 2. Абзац 10 части 2 статьи 21 Федерального закона № 66-ФЗ от 15.04.1998г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» - решения общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) принимаются простым большинством голосов, при условии, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов такого объединения (не менее чем пятьдесят процентов уполномоченных). 3. Но есть еще статья 181.2 часть 1 в ГК РФ, которая (по поему мнению) немножко по другому трактует решения собрания (может я конечно заблуждаюсь и ошибаюсь) - решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества. 4 Извлечение из Устава данного садоводческого кооператива: «Органом управления Кооператива является Общее собрание членов Кооператива которое вправе принимать решения по любым вопросам его деятельности, в т.ч. отменять или подтверждать решения Правления Кооператива. Общее собрание членов Кооператива правомочно принимать решения, если на нем присутствует более половины (50% +1) членов Кооператива. Решение собрания считается принятым, если за него подано большинство голосов». Хочется знать конечный результат (ответ на эту задачку) - принят человек в садоводческий кооператив: Да или Нет. Хочу заранее выразить особую благодарность тому, кто сможет однозначно ответить на данный вопрос, если сталкивался с подобной ситуацией в своей практики.
08 мая 2018, 16:58, вопрос №1990091, Сергей, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я не оплачивать услуги консьержки, если решение о ее найме будет принято большинством голосов?
на общем собрании дома решили посадить на входе консьержку, я лично против, так как для меня ее оплачивать дорого. могу ли не оплачивать даже если примиться решение большинством голосов? и правда ли, что для принятия решения нужно 100% голосов, если хоть один собственник против , то такое решение не принимается?
23 октября 2016, 13:35, вопрос №1417333, инна, г. Москва
2 ответа
Корпоративное право
Простое большинство в ООО
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в ООО сколько процентов голосов будет считаться простым большинством? В частности, если в уставе сказано: "При выборах ген. директора общества проводится раздельное голосование по каждому кандидату. Избранным считается кандидат, получивший максимальное количество голосов участников общества, при условии, если это максимальное количество также составляет и простое большинство голосов." Хватит ли 50,51% для простого большинства?
15 мая 2015, 09:44, вопрос №838258, Сергей, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.02.2017