Постановка на учет многодетной семьи в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий

Многодетная семья, живем в Санкт-Петербурге. В квартире 44.8 м прописаны и живут 5 человек: трое детей прописаны с рождения, я с 1996 года, МУЖ с 2014 года. До того он был прописан в другом регионе (Краснодарский край), другого жилья ни у него, ни у меня нет. Хотим встать на очередь на улучшение жилищных условий. Вопрос:

1. Будет ли учитываться прописка мужа в месте с нами и поставят на очередь меня и детей без мужа, т.е. 4 человека?

2. Прописку мужа не будут учитывать и нас не поставят на учет?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 49 ЖК РФ:

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма установлены ст. 51 ЖК РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/#dst100361
Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр (ст. 51 ЖК РФ). Вам нужно обратиться с заявлением в администрацию своего района и более детально там уточнить все нюансы.
С Уважением, Надежда.

Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

На учёт как нуждающихся поставят, но предоставят субсидию из расчёта 4 человек, или ждите, чтобы муж проживал в данной квартире 5 лет (т.е.до 2019).

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Я так, примерно, и думала. Вот только хотела уточнить один момент. При постановке на учет 4 человек, без мужа, не возникнет ли у нас проблем? Одни говорят , что могут отказать из-за мужа, т.к. рассчитывать будут без него. 44.8 будут делить на 4 и тогда мы не подходим по метражу. Другие , что 44,8 будут делить на 5, но на учет поставят 4, т.е. меня и детей. Очень Вас прошу, не могли бы вы кинуть ссылочку , где можно почитать обоснования? Мы, вообщем-то и расчитывали встать на очередь в четвером.