Отказ начальника в предоставлении одного дня отпуска по донорской справке

Отказ начальником одного дня отпуска по донорской справке.

Что делать если начальник отказал в праве дать один день отпуска по донорской справке?

, Алексей, г. Ульяновск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Отказ незаконен, пишите заявление в двух экземплярах о предоставлении вам соответствующего дня отпуска, со ссылкой на ст. 186 ТК РФ (можете ее процитировать).

Если вам откажут в предоставлении дня, можете написать жалобу в инспекции по труду.

Светлана Попова
Юрист, г. Москва

Алексей, Ваш руководитель действует незаконно. Вы вправе подать жалобу в трудинспекцию и взыскать средства за неиспользованный отпуск в судебном попядке

Ст.

186 ТК РФ
В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Претензия начальнику, жалобы в прокуратуру, трудовую инспекцию, уполномоченному по правам человека, комитет по здравоохранению при администрации.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 186 ТК РФ:

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Отказ незаконен. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

Алина Бельгибаева
Юрист, г. Омск

Закон на вашей стороне, ваш руководитель не прав. За защитой своих прав вы можете обратиться в инспекцию по труду, это орган осуществляющий контроль за исполнением трудового законодательства.

Артем Кушнир
Юрист

Добрый день!

Необходимо подать заявление в Федеральную инспекцию по труду и занятости. Можно даже в электронном виде.Она, проведя проверку, может, в частности, выдать обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений. Предварительно советую Вам по возможности взять у работодателя письменный отказ в предоставлении отпуска.