Как подать претензию на управляющую компанию?

во дворе своего дома упала и сломала руку. Было не посыпано совершенно ничем, сплошной лед. Как написать претензию о возмещении ущерба материального (2-ой месяц на больничном) и здоровью (перелом правой руки со смещением), на управляющую компанию?

, Светлана, г. Череповец
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пишите претензию в свободной форме. При неудовлетворении требования, обращайтесь в суд. Согласно ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Нужно обратиться для начала с претензией в вашу УК, а затем обращаться в суд с иском о взыскании суммы ущерба. Претензию пишите в свободной форме, укажите фактические обстоятельства ситуации и приложите копию медицинских документов.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Ответственность за содержание общего имущества несет УК, в том числе за содержание придомового участка.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Как написать претензию о возмещении ущерба материального (2-ой месяц на больничном) и здоровью (перелом правой руки со смещением), на управляющую компанию?
Светлана

Претензию можно писать в свободной форме, изложив в ней: обстоятельства получения травмы, последствия и Ваши требования.

Если УК откажется возмещать ущерб — придётся обращаться в суд. Хорошо, если у Вас есть свидетели получения травмы, а также хорошо бы сфотографировать Ваш двор (чтобы зафиксировать состояние пешеходной зоны).

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В обязанности управляющей компании должно входить по договору должна входить и уборка придомовой территории ну и непосредственно предупреждение несчастных случаев связанных с погодными условиями гололеда.

Претензию в принципе не обязательно писать для этого можно сразу же в суд обратиться но если у вас есть желание то в претензии следует изложить обстоятельства события Приложить документы подтверждающие утрату трудоспособности.

Излагается на имя УК в свободной форме с обязательным приложением банковских реквизитов для перечисления денежных средств

С уважением Александр