8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать претензию на управляющую компанию?

во дворе своего дома упала и сломала руку. Было не посыпано совершенно ничем, сплошной лед. Как написать претензию о возмещении ущерба материального (2-ой месяц на больничном) и здоровью (перелом правой руки со смещением), на управляющую компанию?

17 февраля 2017, 15:49, Светлана, г. Череповец
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пишите претензию в свободной форме. При неудовлетворении требования, обращайтесь в суд. Согласно ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

С Уважением, Надежда.

17 февраля 2017, 16:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Нужно обратиться для начала с претензией в вашу УК, а затем обращаться в суд с иском о взыскании суммы ущерба. Претензию пишите в свободной форме, укажите фактические обстоятельства ситуации и приложите копию медицинских документов.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Ответственность за содержание общего имущества несет УК, в том числе за содержание придомового участка.

Желаю удачи!

17 февраля 2017, 16:08
0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Как написать претензию о возмещении ущерба материального (2-ой месяц на больничном) и здоровью (перелом правой руки со смещением), на управляющую компанию?
Светлана

Претензию можно писать в свободной форме, изложив в ней: обстоятельства получения травмы, последствия и Ваши требования.

Если УК откажется возмещать ущерб — придётся обращаться в суд. Хорошо, если у Вас есть свидетели получения травмы, а также хорошо бы сфотографировать Ваш двор (чтобы зафиксировать состояние пешеходной зоны).

17 февраля 2017, 16:13
0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В обязанности управляющей компании должно входить по договору должна входить и уборка придомовой территории ну и непосредственно предупреждение несчастных случаев связанных с погодными условиями гололеда.

Претензию в принципе не обязательно писать для этого можно сразу же в суд обратиться но если у вас есть желание то в претензии следует изложить обстоятельства события Приложить документы подтверждающие утрату трудоспособности.

Излагается на имя УК в свободной форме с обязательным приложением банковских реквизитов для перечисления денежных средств

С уважением Александр

17 февраля 2017, 16:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Срок подачи претензии управляющей компании, по вине которой пострадали электроприборы
Добрый день! Меня зовут Марина. По вине управляющей компании в результате неправильно проведенного переноса электического щитка сгорело несколько единиц техники. Пострадало много техники, ремонта некоторой пришлось ждать очень долго. В результате после аварии прошел почти год. Каков срок для подачи претензии в управляющую компанию? Ответ прошу направить на эл почту.
15 мая 2019, 12:53, вопрос №2359285, Марина, г. Самара
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
На машину упала глыба льда. Управляющая компания обвиняет собственника квартиры. Не могу определить кто виноват и как доказать
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть, ситуация такая: выхожу я утром из подъезда от девушки и вижу что на моей машине лежит куча льда, помята крыша и разбито стекло. Обращаюсь в управляющую компанию этого дома, они пришли составили акт и ничего не сказали ушли. Вызвал ГИБДД, те тоже составили протокол и уехали. Я сделал оценку ущерба в экспертной организации. Получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в самом постановлении не указано что на машину упал лёд с крыши дома, указано что усматривается действия третьих лиц. Я направил претензию управляющей компании о возмещении мне ущерба, те написали что, лёд упал и повредил мою машину с козырьках балкона квартиры №78 и что их вины здесь нет. Подскажите мне что делать, а именно на кого подавать в суд, на управляющую компанию или собственника этой квартиры? По факту никто лично не видел откуда упала глыба, так как это скорей всего произошло ночью. Кто будет ответчиком в суде и как доказать что упало именно от них? Спасибо Вам большое!!!
16 апреля 2018, 06:30, вопрос №1968231, Виктор, г. Санкт-Петербург
46 ответов
ЖКХ
В какой срок должна ответить на претензию управляющая компания?
Здравствуйте, написала претензию в управляющую компанию. Столкнулась с тем, что в разных источниках указывается разный срок ответа 5 рабочих дней, 10 рабочих дней и 20 рабочих дней, в данном случае правомерно ли будет обратиться в управляющую компанию за ответом по истечение 5 рабочих дней?
08 сентября 2017, 13:42, вопрос №1746672, Татьяна, г. Братск
1 ответ
Защита прав потребителей
Пришел сломанный товар, могу подать претензию транспортной компании?
Здравствуйте! Мой друг купил мультимедийный проектор Benq в Москве и отправил мне его транспортной компанией. При покупке проверял. Когда курьер мне принес проектор в Новосибирске, я достал его, осмотрел, ни каких видимых повреждений не было. Курьер ушел. Позже, когда я его включил, оказалось, что у него проблемы с фокусировкой. Я отнес его в официальный сервис Benq. Там диагностировали внутренние повреждения: сломано крепление крышки, поломку объектива, и все это при отсутствии внешних повреждений. Когда мой друг проверял проектор, то отослал мне фото того, как он показывает. Сейчас он показывает по-другому и видно дефекты изображения. Скажите, могу я подать претензию транспортной компании?
20 сентября 2016, 10:30, вопрос №1382991, Игорь, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав потребителей
Хочу предъявить претензию управляющей компании
Добрый вечер! Проблема с управляющей компанией. Квартира расположена на 2 этаже и окна выходят на крышу пристроенного магазина. Там постоянно мусор и окурки. Управляющая компания не хочет производить уборку. Неоднократные устные обращения были проигнорированы или был ответ, что по документам они уже убрались.Могу ли я требовать перерасчет за содержание жилья и обязать управляющую компанию выполнять уборку периодически (1-2 в месяц)? На их официальном сайте есть план работ, там стоит уборка раз во втором квартале. Такое положение дел абсолютно не устраивает. Заранее благодарен.
09 августа 2013, 02:00, вопрос №167662, Журавлев Алексей Владимирович, г. Рязань
1 ответ
Дата обновления страницы 17.02.2017