Что мне даст банкротство физического лица, если на мне нет имущества?

Мой долг находится у приставов примерно 700000 и не закрыто ИП. Есть неоплаченный долг ГИБДД 30000. Имущества на мне совершенно ни какого нет, даже телевизора. Могу ли я подать на банкротство физ. лиц? Что мне это даст? Что будет потом? Во что мне это обойдётся? Я не мошенник, просто реально так получилось и денег нет...

, Сергей,
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы можете подать заявление о признании себя банкротом, при положительном исходе Вы будете считаться освобожденным от обязательств. Что касается цены — в разных регионах разная цена, но колеблется в предеолах 100-200 тысяч

Сергей
Клиент

Большое спасибо. Вот только мне главное: моё банкротство на приставов распространяется? Так как я должен только им. Банк всё им передал...

моё банкротство на приставов распространяется? Так как я должен только им. Банк всё им передал…
Сергей

Да, конечно, в силу ч. 4 ст. 69.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»

при получении копии решения арбитражного суда о признании гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, банкротом и введении реализации имущества гражданина судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство по исполнительным документам, за исключением исполнительных документов по требованиям об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании права собственности, о взыскании алиментов, о взыскании задолженности по текущим платежам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, и иные ограничения распоряжения этим имуществом.

Таким образом, пристав должен будет окончить исполнительное производство (если оно не относится к исключениям, указанным в законе), а дальше взыскатели (банки) будут вставать в очередь кредиторов в арбитраже (но опять же, если у Вас ничего особо нет, то банкам ничего не светит).

Исключение — если при получении кредитов были предоставлены недостоверные сведения, тогда суд может не освободить от обязательств

Светлана Попова
Юрист, г. Москва
На исполниетльные производства освобождение от долгов также распространяется.
Динар Валиев
Юрист, г. Казань
Добрый вечер
1. Подать заявление должником о признании его банкротом является вашим правом.
2. От вас требуется заплатить гос пошлину, внести денеги на депозит суда в размере 25 тысяч рублей, найти финансового управляющего, который согласится участвовать в деле (разумеется за отдельную плату.
3 В результате вы сможете списать все свои долги. Но нужно иметь ввиду, что при определенных обстоятельствах суд может не списать ваши долги